Главные вкладки

24 января
2016

Открытие выставки "Явь и утопии Михаила Лихачева"

выставка

21 января в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие выставки и презентация книги "Явь и утопии Михаила Лихачева".

Книга была издана на средства воронежского предпринимателя и мецената Александра Бубнова и повествует о непростой жизни и ярком творчестве этого выдающегося художника.
 
В церемонии открытия приняли участие руководитель департамента культуры Воронежской области Э.А. Сухачева, директор музея имени И.Н.Крамского В.Д. Добромиров, спонсор издания книги меценат А.А. Бубнов и сын прославленного художника Александр Лихачев. В своем приветственном слове Эмилия Александровна отметила, что в Воронеже Михаила Лихачева хорошо знают и помнят. Она также подчеркнула, что Лихачев – единственный из живописцев нашего города, который удостоился высокого звания народного художника РСФСР.

Организаторы мероприятия обратили внимание собравшихся на то, что судьба и творчество воронежского живописца неотделимы от той сложной и противоречивой эпохи, в которую ему выпало жить и созидать. Лихачев творил в жанре социалистического реализма. Вместе с тем, в своем творчестве во главу угла он ставил, прежде всего, самовыражение художника, а не работу на заказ.
 
На выставке представлено в общей сложности 19 работ Михаила Ивановича Лихачева – от ранних этюдов конца 40-х годов до поздних работ, датированных 70-ми годами прошлого века. "Наши пришли" (1948 год), "Рождение песни" (поэт Алексей Кольцов, 1959 год) – пожалуй, самые известные из них. Произведения позволяют проследить ретроспективу творчества яркого представителя русской реалистической художественной школы.
 
Выставка "Явь и утопии Михаила Лихачева" продлится до 14 февраля.

Источник: Департамент Культуры