Главные вкладки

8 февраля
2020

Объявлена программа юбилейного Платоновского фестиваля

платоновский фестиваль искусств программа

Этим летом в Воронеже состоится Х юбилейный Платоновский фестиваль искусств. Междисциплинарный форум будет проходить с 5 по 21 июня на различных площадках нашего города. В мероприятиях фестиваля примут участие более 400 артистов из 19 стран мира. Билеты поступят в продажу 15 февраля.

Программа фестиваля была представлена 6 февраля на пресс-конференции в Москве.  По словам художественного руководителя Платоновского фестиваля Михаила Бычкова, в юбилейный год в афише будут представлены как новые для фестивальной публики имена, так и самые яркие участники прошлых лет, покорившие зрителей своими выступлениями.  

Одно из самых долгожданных событий фестиваля – возвращение на улицы Воронежа Театрального парада. 12 июня, в день России, по Проспекту Революции пройдет вечерний Театральный парад, который в этом году станет необычайно международным и массовым. Все участники шествия будут в костюмах со световыми эффектами: Remue Menage (Франция, при поддержке Французского института в России), Spark (Великобритания, впервые в России), Pavana (Нидерланды), Stelzen Art (Германия), Огненные люди (Россия, Москва), Diamante (Казахстан). Вход, как всегда, свободный. 

Откроется фестиваль 5 июня бесплатным для зрителей уличным шоу «Гигант» в исполнении итальянского уличного театра Il Posto. Артисты представят акробатический хореографический спектакль на вертикальной сцене, роль которой будет исполнять стена гостиницы Azimut. Зрители смогут наблюдать за необычным представлением с площади Центрального рынка (ул. Пушкинская).

 

Мероприятия Платоновского фестиваля по традиции разделены на 4 направления: «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература». 

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

5, 6 июня. Театр оперы и балета

Новый спектакль компании NoGravity и ее художественного руководителя Эмилиано Пеллисари – «Леонардо» – посвящен Леонардо да Винчи и приурочен к 500-летней годовщине его смерти. В причудливой хореографии оживут образы, созданные итальянским гением: «Мадонна в гроте», «Тайная вечеря», «Витрувианский человек», «Мона Лиза»…  Компания NoGravity, которая уже принимала участие в Платоновском фестивале в 2017 году, развивает принципы «театра чуда», демонстрирует возможности машинерии Ренессанса и доказывает, что в театре возможно всё, даже левитация и отказ от законов физики.

6, 7, 8 июня. Театр юного зрителя

«Преступление и наказание» санкт-петербургского театра «Приют комедианта» (режиссер Константин Богомолов). Спектакль получил 8 номинаций на Национальную театральную премию «Золотая Маска»-2020 и стал лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» в категориях «Лучшая мужская роль» (Александр Новиков) и «Лучшая женская роль» (Марина Игнатова). 

6, 7 июня. Воронежский концертный зал

«Время секонд хэнд» Омского театра драмы по книге Светланы Алексиевич (режиссер Дмитрий Егоров). Спектакль получил 3 номинации на Российскую Национальную театральную Премию «Золотая Маска»-2019 и стал лауреатом Премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» (Валерия Прокоп). Документальная повесть Светланы Алексиевич, Нобелевского лауреата по литературе, посвящена неоднозначному событию российской истории – распаду СССР. 

8, 9 июня. Театр драмы им. А. Кольцова

Впервые в России будет показан спектакль «Макбет» Театра Сардинии и компании Teatropersona в постановке Алессандро Серра. Он исполняется на сардинском языке и, как в шекспировском театре, только актерами-мужчинами. Вечная история о жажде власти неожиданно хорошо переносится на почву средневековой Сардинии с ее вендеттой и суровыми нравами. Спектакль стал лауреатом главной театральной премии Италии UBU и Национальной премии критиков как лучший спектакль 2017 года. Показы пройдут при поддержке Итальянского института в Москве.

makbet_1.jpg

Media Folder: 

10, 11 июня. Камерный театр

Один из хедлайнеров театральной программы форума – спектакль «Что, если бы они уехали в Москву?», созданный бразильским режиссером Кристианой Жатахи по мотивам пьесы Антона Чехова «Три сестры». За один вечер зрители увидят постановку дважды: как спектакль и как фильм, фиксирующий незаметные до того крупные планы и важные детали, – что позволяет режиссерскому замыслу раскрыться в полном объеме. Звезда бразильской и европейской сцены Кристиана Жатахи, известная поисками художественной правды на стыке театра и кино, – любимая гостья Комеди Франсез и Авиньонского фестиваля, резидент Одеона. Ее спектакли никогда не показывались в России; Платоновский фестиваль станет первым, кто откроет этого незаурядного режиссера российской публике. «Что, если бы они уехали в Москву?» – самая известная работа Жатахи, лауреат премий Shell Award и APTR Award.

10, 11 июня. Воронежский концертный зал

Ливанский спектакль #минарет хореографа Омара Ражеха. Это акция протеста против уничтожения одного из старейших городов мира – Алеппо. В спектакле взаимодействуют современная хореография, оснащенный видеокамерой дрон и звуковая среда, вдохновленная музыкальным наследием крупнейшего города Сирии.

11, 12 июня. Никитинский театр

«Магазин» Альметьевского драматического театра (режиссер Эдуард Шахов). Спектакль получил пять номинаций на Премию «Золотая Маска» 2018 года. В основе пьесы – реальные события, рассказ об одном из московских магазинов, хозяйка которого держала своих сотрудниц, приехавших на заработки из Средней Азии, в положении рабынь. 

14, 15 июня. Камерный театр

Яркое событие театральной программы – новый спектакль одного из самых известных режиссеров Европы Алвиса Херманиса «Поздняя любовь». Он поставил его в Новом Рижском театре по рассказам Нобелевского лауреата Исаака Башевиса-Зингера «Поздняя любовь» и «Сеанс». Спектакль состоит из двух частей, в каждой из которых два артиста проходят путь от комедии до трагедии, а любовь и смерть постоянно соседствуют друг другом. Главную роль исполняет Гундарс Аболиньш, уже знакомый фестивальной публике по спектаклю Херманиса «Соня» в 2011 году.

14, 15 июня. Двор «Коммуны»

Громкая работа Олега Долина в Российском академическом Молодежном театре – спектаклем «Зобеида» (Карло Гоцци). Спектакль вошел в long list Национальной театральной Премии «Золотая Маска»-2020 как один из самых заметных спектаклей сезона. Постановка решена в традиции итальянской комедии дель арте – с масками, шутками и импровизациями, характерными для площадного театра.

zobeida_1.jpg

Media Folder: 

16, 17 июня. Театр драмы им. А. Кольцова

Гамбургский театр «Талия» покажет спектакль «Одиссея» (режиссер Анту Ромеро Нуньес). Спектакль – странствие по мотивам Гомера – идет на несуществующем языке без субтитров.

16, 17 июня. Камерный театр (малая сцена). Платоновская программа.

«Юшка» Театральной студии «Инклюзион», Новосибирск (режиссер Анна Зиновьева). Это трогательная история по одноименному рассказу Андрея Платонова, рассказанная студентами студии «Инклюзион», в которой занимаются ребята с ограниченными возможностями, и профессиональными актерами новосибирских театров.

yushka_6.jpg

Media Folder: 

17, 18 июня. Театр кукол им. В. Вольховского. Платоновская программа.

«Шарманка» Театр актера и куклы «Петрушка» (Сургут) Режиссер – Галина Коптяева Театра актера и куклы «Петрушка», Сургут (режиссер Галина Коптяева). Спектакль – размышление о жизни, поиск ответа на вопрос о месте творческого человека в мире, о силе человеческой души, о трудностях на пути самопознания.

sharmanka_3.jpg

Media Folder: 

18 июня. Камерный театр

Вечер современной хореографии «Танцуем Мандельштама». Вечер состоит из восьми миниатюр в постановке восьми хореографов, которых объединяет творчество Осипа Мандельштама — в своих работах они исследуют стихотворения поэта и переводят их на пластический язык. Хореографы: Владимир Варнава, Ульяна Чепурина, Александр Литягин, Константин Матулевский, Ольга Васильева, Константин Кейхель, Павел Глухов, Никита Чумаков. 

ii5a8665.jpg

Media Folder: 

19, 20 июня. Театр оперы и балета

Вновь на Платоновском фестивале будет показан спектакль всемирно известного французского хореографа Анжелена Прельжокажа. В одной из своих последних работ «Гравитация», премьера которой состоялась на Биеннале танца в Лионе, он возвращается к исследованию таких понятий, как «вес», «пространство», «масса» и «скорость» в хореографии, и использует эти измерения для создания завораживающего зрелища. Спектакль будет показан впервые в нашей стране. Его гастроли пройдут при поддержке Французского института в России.

gravitaciya_4.jpg

Media Folder: 

20, 21 июня. Воронежский концертный зал. Закрытие фестиваля!

Свежая премьера Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина «Шутники» режиссера Евгения Марчелли. Спектакль – парадокс по малоизвестной пьесе, в которую, тем не менее, уместился весь мир Островского. Главного персонажа – чиновника Оброшенова – играет Константин Райкин. Но в сюжет вошли титульные герои еще четырех пьес: «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки». 

shutniki_16.jpg

Media Folder: 

21 июня. Никитинский театр. Платоновская программа

«Платонов. Рассказы» Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова (Режиссер Анна Горушкина). Проза Андрея Платонова не поддаётся привычному литературному исследованию. Это рассказы-притчи, пропитанные особым философским восприятием действительности: «Неизвестный цветок», «Невозможное», «Песчаная учительница», «Река Потудань», «Семён», «Юшка».

scena_1.jpg

Media Folder: 

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

6 июня. Филармония

В Воронежской филармонии при содействии Европейского фонда по поддержке культуры пройдет концерт легендарного израильского скрипача Шломо Минца в сопровождении Симфонического оркестра Воронежского концертного зала (главный дирижер – Юрий Андросов). Ученик Исаака Стерна, уже в 11 лет по приглашению Зубина Меты он выступил с Израильским симфоническим оркестром, в 16 лет дебютировал в Карнеги-холле, а в 20 совершил большой тур по Европе. Вскоре после этого Минц заключил контракт с фирмой Deutsche Grammophon и с тех пор выступает в лучших залах мира в сопровождении самых известных оркестров. В программе – произведения А. Шора и Ф. Мендельсона.

7 июня. Театр оперы и балета

В Театре оперы и балета пройдет концерт «Звёзды мировой оперы» с участием Ольги Перетятько (сопрано, Россия), Альфредо Даза (баритон, Мексика) и Воронежского академического симфонического оркестра (главный дирижер – Владимир Вербицкий). Ольга Перетятько – одна из наиболее известных сопрано мира, обладательница многих наград, среди которых – приз ассоциации итальянских музыкальных критиков им. Франко Аббьяти и ECHO Klassik в номинации «Лучший сольный альбом года». Альфредо Даза – музыкант с мировым именем, исполнивший за свою карьеру более 50 ведущих оперных партий. В программе концерта – популярные увертюры, арии и дуэты из классических опер.

alfredo_daza.jpg

Media Folder: 

9 июня. Филармония

В Филармонии состоится концерт одного из самых востребованных пианистов мира Бехзода Абдураимова (Узбекистан), скрипача, лауреата конкурса им. Чайковского Марка Бушкова (Бельгия) и одного из самых многообещающих молодых виолончелистов Джонатана Роузмана (Финляндия). Трио исполнит произведения А. Аренского, С. Рахманинова и А. Дворжака.

12 июня. Театр оперы и балета

Вновь на Платоновском фестивале пройдет сольный концерт одного из самых выдающихся пианистов, лауреата премий «Грэмми» и «Триумф», а также Платоновской премии – Михаила Плетнёва. Как и пять лет назад, он выступит на сцене Театра оперы и балета, и это событие станет одним из самых ярких в музыкальной программе юбилейного фестиваля.

13 июня. Меловой карьер Белый колодец

Музыка мира в Белом колодце. В этом году на сцене у озера в окружении меловых гор будут играть группы: HRDZA (фолк, Словакия), The Dead South (кантри, Канада) и Orange Blossom (фолктроника, Франция-Египет). Все они будут выступать впервые в России.

15 июня. Филармония

Концерт израильского альтиста Амихая Гросса и корейского пианиста Ким Сон Ука пройдет в Филармонии при поддержке Посольства Государства Израиль в России. Амихай Гросс – основатель Иерусалимского квартета, глава отделения альта Берлинской филармонии, известный солист. Ким Сон Ук – один из лучших пианистов своего поколения, выступающий в качестве солиста в сотрудничестве с ведущими мировыми оркестрами и музыкантами. В программе дуэта – произведения Шуберта, Партоша и Шостаковича.

17 июня. Филармония

В Филармонии при поддержке Французского института в России пройдет концерт известного Модильяни квартета. Это один из самых почитаемых струнных квартетов в Европе, регулярно выступающий на лучших концертных площадках мира и принимающий участие в самых известных музыкальных фестивалях (Зальцбург, Люцерн, Гштад и другие). В программе – Стравинский, Равель, Шуберт.

20 июня. Парк Рамонского замка

Второй опен-эйр фестиваля состоится в парке Дворца принцессы Ольденбургской в Рамони. У стен усадьбы пройдет концерт «На волне 20-х» с участием уже полюбившихся зрителям Алекса Мендхэма и его оркестра из Великобритании. В 2016 году коллектив, играющий музыку Золотого века джаза, провел здесь танцевальную вечеринку, а в этом году возвращается с новой программой, часть из которой составят русские романсы 1920-х.

ВЫСТАВОЧНАЯ ПРОГРАММА

  • Выставка работ Александра Древина и Надежды Удальцовой из собрания Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Тульского музея изобразительных искусств;
  • Выставка работ Николая Фешина из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань);
  • Выставка «Михаил Прехнер. Ретроспектива» из собрания Мультимедиа Арт Музея, Москва;
  • «Котлован». Серия работ художника Сергея Баранова по прозе Андрея Платонова (картон, аппликация, акрил, карандаш).

Программа выставок еще будет дополняться.

Также на фестивале пройдут традиционная Книжная ярмарка и встречи с писателями, программа «Театр-плюс», мастер-классы и лекции. Впервые после долгого перерыва будет работать фестивальный арт-центр «Коммуна» в здании бывшей типографии газеты «Воронежская коммуна», для которой писал тексты молодой журналист Андрей Платонов.

Билеты на спектакли и концерты фестиваля поступят в продажу 15 февраля в 10:00. Их можно будет приобрести:

  • на сайте www.platonovfest.com
  • в фестивальных кассах
  • в кассах kassir.ru
  • с 15 по 23 февраля будет организована дополнительная касса в ТЦ Центр Галереи Чижова (первый этаж, стойка информации, у входа со стороны ул. Кольцовская)

За прошедшие девять лет в событиях Платоновского фестиваля приняли участие артисты из более чем 50 стран мира. Общее число зрителей за все эти годы превышает отметку 600 000 человек. По результатам социологического опроса воронежцев Платоновский фестиваль стал главным событием 2019 года.