Главные вкладки

16 мая
2017

НОВЫЕ СЛОВА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Воронеж культура библиотека Никитина новые слова русский язык лекция
23 мая Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина приглашает на очередную лекцию «Новые слова в русском языке» из цикла публичных лекций «Русский язык сегодня». Организаторы: образовательно-просветительский центр «Язык и мир человека» Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина совместно с Центром коммуникативных исследований Воронежского государственного университета.
 
Язык – это живой организм, он живёт и развивается вместе с обществом. Все изменения, которые происходят в обществе, находят своё отражение в языке. Каковы же пути появления в русском языке новых слов? Почему одни слова приживаются, а другие нет? Почему одни нам нравятся, а другие кажутся неприятными? Как и по каким законам в языке образуются новые слова? Об этом и многом другом пойдёт речь в лекции доктора филологических наук, профессора Воронежского государственного университета Иосифа Абрамовича Стернина.
 
Лекция «Новые слова в русском языке» состоится 23 мая 2017 года в 15:00 в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2, к. 301).