Главные вкладки

1 апреля
2017

Ночь в Театре юного зрителя

театр юного зрителя
тюз
культура
искусство
пластика
благозвучие
мастер-класс
мастерская
ночь в театре
чудаки
шукшин

25 марта  в 20:00 Воронежский театр юного зрителя распахнул свои двери для всех неравнодушных к театру. К этой ночи театр подготовил замечательную программу, которая началась с теплого приема, продолжилась закрытым показам лирической комедии В. Еремина «Чудаки» по рассказам В. Шукшина, в антракте зрителей ожидало живое музыкальное выступление. В завершении для зрителей была проведена викторина от спонсоров. Для самых стойких и заинтересованных был проведен мастер-класс по сценической речи от педагога Воронежской государственной академии искусств Екатерины Надточиевой со студентами 1 курса театрального факультета.

Стоит отметить, что билеты на данное мероприятие были раскуплены полностью! И это неудивительно с такой яркой программой. Театр юного зрителя в формате ночи создал особенное пространство с культурным настроением, приоткрыл тайну репетиций актеров. Все смогли оценить, сколько вложено сил, чтобы поставить действительно завораживающий спектакль. Конечно, поражает. Благодаря подобным акциям у театра есть возможность общаться со зрителем вне официальной обстановки и подарить хороший заряд позитивной энергии.

После теплого приема в фойе театра вечер был продолжен показом спектакля Василия Макаровича Шукшина «Чудаки» показ был не обычным, а именно закрытым, предпремьерным. Что же такое закрытый показ? Это трепетный, первый выход артистов в новом спектакле и перед зрителем, как правило, актер волнуется, и обычно на подобные спектакли приглашаются только родные и близкие: братья, мужья, сестры, жены, бабушки, дедушки, которые увидев родное лицо на сцене, не будут сильно критиковать. И именно в эту ночь для театра такими близким людьми оказались зрители. 

Содержание спектакля в действительности соответствует названию «Чудаки». С одной стороны, казалось бы, простой спектакль о жизни в деревне наполнен непростыми ситуациями, острыми углами любовного треугольника или даже квадрата, с порою ироничным, но чаще всего светлым юмором. Простой, местами наивный, очень эмоциональный и что самое главное, такой живой спектакль заставляет вчувствоваться в проблемы и радости героев до мурашек. Спектакль с сильными сценами и отличный актерской игрой. 

В преддверии грядущего дня театра, после спектакля, была проведена интеллектуальная викторина на знание жизни и творчества Василия Шукшина:

Представим вас несколько вопросов из прошедшей викторины:
В каком техникуме учился Шукшин?
Во время съемок какого фильма умер Шукшин?
Первый фильм Василия Шукшина снятый на кинопленку?
Какая из песен Владимира Высоцкого не прозвучала в спектакле?

Ответившие правильно получали ценные призы от спонсоров Ночи в театре: билеты в кино и сертификаты на бесплатную выпечку.

После захватывающей викторины состоялся мастер-класс по сценической речи «Мастерская».

То, что первое анализирует зритель, воспринимая спектакль - это актера, его пластику, мимику, а затем уже его речь. Сценическая речь - одно из важнейших направлений специалитета актеров. Суть в том, что мы с детства правильно говорим и правильно дышим, но со временем, начиная с детского садика, продолжая в школе, на нас воздействуют всевозможные факторы и в процессе их воздействия у человека появляется огромное количество зажимов и самоограничений. Далее это превращается в определенные недостатки, они называются речевыми. Человек начинает неправильно, неблагозвучно извлекать звуки, а для театральной профессии очень важно правильно извлекать их. И студенты 1 курса продемонстрировали насколько сложно изменить себя, настроить свой артикуляционный аппарат, дыхание, чтобы сказать и извлечь звук правильно и благозвучно.

Впечатления от Ночи театра в ТЮЗе остались теплыми и гармоничными, за это время произошло много ярких событий,  начиная от теплого отношения и угощений с живым музыкальным сопровождением в начале, просмотр потрясающе живого спектакля поразивший своей глубиной и простотой одновременно, вечер приятных сюрпризов и нового опыта.

Текст, фото - Ксения Ильинская