Главные вкладки

5 ноября
2019

«Ночь искусств» в Театре оперы и балета: путешествие в мир музыки и театра

ВТОиБ концерт ночь искусств год театра

3 ноября 2019 г. в Воронежском театре оперы и балета состоялся вечерний концерт, приуроченный к ежегодной акции «Ночь искусств». На малой сцене в просторном фойе второго этажа ведущие солисты театра исполнили известные музыкальные композиции.

«Искусство объединяет» – так звучала главная тема концерта, посвященного Году театра. В зале был аншлаг, и царила особая торжественная и возвышенная атмосфера сопричастности к искусству. По задумке режиссеров проекта Евгения Белова и Левона Микаеляна, зрителю предлагалось совершить экскурс в историю мирового театра, от классики до современности.

На первом этаже гостей вечера встречала специально подготовленная фотозона, где можно было сфотографироваться в окружении настоящего театрального реквизита и декораций. Нарядные платья из балета «Золушка», «старинная» мебель и канделябры – все это сделано вручную работниками театральной мастерской.

Программа вечера была составлена в основном из классических произведений и имела хронологическую основу. Сначала прозвучала серьезная оперная музыка, затем – оперетта, мюзикл. А завершали концерт всеми любимые музыкальные комедии. В качестве увертюры была выбрана чарующая музыка Раймонда Паулса из кинофильма «Театр», представленная музыкантами в сопровождении слайдов, погружающих зрителя в прекрасный мир искусства.

В исполнении солистов театра Оксаны Шапошниковой, Дарьи Филипповой, Евгения Белова и дебютанта воронежской оперной труппы тенора Дмитрия Хангельдыева прозвучали настоящие шлягеры из произведений Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, А. Алябьева, Ф. Легара, И. Кальмана. Пришедшие на концерт зрители услышали тринадцать вокальных композиций, все они, узнаваемые и любимые публикой, были встречены овациями.

«Конечно, когда ты находишься буквально в метре от зрителя, немного другое ощущение, чем когда ты на большой сцене. Еще очень важно восприятие зрителем той программы, которую ты ему представляешь. Когда ты видишь, как люди реагируют на твои эмоции, на твое звуковыражение, конечно, это приятно», – рассказал солист ВТОиБ и ведущий вечера Евгений Белов.

Искусство балета было представлено хореографическим блоком из трех композиций: классический дуэт заслуженного артиста РФ Михаила Негробова и Акари Накомура на музыку Моцарта, а также два современных номера ансамбля танца «Торнадо» ВГМА им. Н.Н. Бурденко, постоянного участника фестиваля «Танцующий город». Приглашение артистов самодеятельного коллектива стало своего рода творческим экспериментом, приуроченным к проходящему в России Году театра. И лиричный танец на песню «Ноченька», и шуточная зарисовка о встрече с искусством «Тапочки» нашли горячий отклик в сердцах зрителей.

Концертмейстер вечера – лауреат Всероссийского и международного конкурсов Елена Юдина, скрипка – Маргарита Глазунова, виолончель – Елена Филатова.

Больше фото концерта можно посмотреть по ссылке. 

Текст – Елена Цапович, фото – Владислав Ходаковский