Главные вкладки

28 августа
2017

Никас Сафронов в музее Крамского

никас
сафронов
художник
картины
живопись
портрет
символизм
дали
искусство
культура
воронеж
музей
крамского

C 11 августа 2017 года в Воронежском областном художественном музее им. Крамского открыта выставка работ известного российского художника Никаса Сафронова, который является одним из лучших мировых художников, входя в десятку лидеров в мировом рейтинге художников.
 
Теперь возможность ознакомиться с творениями столь значимого деятеля искусства выпала и жителям Воронежа. Выставка "Избранное" включает более 100 лучших авторских работ. Николай Сафронов (настоящее имя) - уроженец города Ульяновска, имеет русские, литовские и финские корни. Именно полулитовское происхождение матери во многом поспособствовало в дальнейшем появлению известного широкой публике псевдонима - Никас. 

Романтический стиль Сафронова начал формироваться уже на заре его художественной деятельности, когда он только начинал делать первые шаги в данной сфере, когда, будучи учеником общеобразовательной школы, занимался копированием книжных иллюстраций и других рисунков. Уже тогда пока ещё не столь масштабные и значимые его творения являлись отражением внутреннего мира юного художника. Несмотря на то, что начиналось всё с банального срисовывания, и тогда, и в дальнейшем его работы всегда отличались романтизмом, воплощая мечты и фантазии автора.  

 

 

Уже больше 30 лет картины Никаса Сафронова демонстрируются на выставках как российской, так и зарубежной публике. Представленные в Воронежском музее работы являются главным образом воплощением авторского стиля Dream Vision, хотя им одним представленная экспозиция не ограничивается. Творчество Никаса Сафронова весьма разноплановое, поэтому прийтись по вкусу может достаточно широкой аудитории. Здесь есть и пейзажи, и портреты, и работы, выполненные в стиле символизм. Есть полотна, содержащие цитаты работ мировой классической живописи ("Сон о Джаконде при посещении Тибета" и "Улыбка Дали"). Среди представленных зрителю полотен можно также увидеть и работы, сочетающие в себе жанр натюрморта и пейзажа одновременно и вызывающие ассоциации с сюрреализмом. Немало также и портретов знаменитостей, как российских, так и зарубежных, среди которых можно встретить изображения Джоди Фостер, Дэвида Боуи, Джорджа Клуни, Софи Лорен, Жана-Поля Бельмондо, Тони Магуайера, Евгения Плющенко, Владимира Познера, Надежды Бабкиной, Николая Дроздова, Николая Фоменко и других. Среди предметов коллекции представлены работы, выполнен как маслом, так и графические работы, выполненные на бумаге сангиной. 

Продлится выставка до 17 сентября, поэтому достаточно времени, чтобы все желающие могли ознакомиться с работами этого художника.

Текст - Павел Сычев

Фото / видео - Александр Кузнецов