Главные вкладки

16 октября
2017

«Наверх»: сказки для взрослых в Книжном клубе «Петровский»

книжный клуб
сказки
Тоон Теллеген
нидерландский автор

14 октября 2017 года в большом зале Книжного клуба «Петровский» воронежцам был представлен спектакль «Наверх», содержание которого было непосредственным образом основано на книге нидерландского писателя Тоона Теллегена. Форма подачи самая что ни на есть простая – это чтение сказок для публики. Формат этот не слишком популярен в наше время у широкой публики, однако количество подобного рода мероприятий постепенно увеличивается. 

В роли чтеца выступил Павел Михайлов – московский актёр и режиссёр, который играл в театрах Джулиано Ди Капуа и «Практика», является куратором культурных проектов Фонда создания музея Иосифа Бродского, а также возглавляет созданный им самим театр ПТТ (Питерская театральная тусовка в Москве). 
Тоон Теллеген – нидерландский поэт и прозаик, имеющий русские корни, так как его дед был родом из России и носил фамилию Телегин. 

Творчество Тоона Теллегена, как нередко отмечают, тяготеет к абсурдизму и несоответствию реальности, но в то же время воспринимается это всё довольно мягко, вызывая скорее интерес, чем отвращение. В случае со сказками, прочитанными Павлом Михайловым, это только подтверждается. В сюжетах маленьких сказок разворачиваются различные жизненные ситуации, где главными действующими лицами выступают животные. Несмотря на забавные, даже нелепые на первый взгляд диалоги, сами ситуации и вопросы носят экзистенциальный характер. Благодаря игре Павла Михайлова воображение моментально рисует образы персонажей, их характер, манеры, их чувства, их отношения. Истории, если присмотреться, довольно жизненные, некоторые из них довольно грустные даже, но поданы так, что этого не ощущается остро даже при всём понимании. Поймёт, пожалуй, глубокий смысл скорее более взрослый зритель, но сами сказки эти настолько универсальны, что и ребёнок, и взрослый найдёт в них что-то своё. 

Публика была разного возраста – в зале были и дети, и взрослые, но и те, и другие слушали с интересом. Даже после того, как всё закончилось, дети между собой обсуждали содержание услышанных ими историй. Сегодня время от времени приходится слышать о незаинтересованности детей в книгах (пусть это даже не самостоятельное чтение, а слушание книги в исполнении чтеца). Возможно, доля правды в этом есть и немалая, однако во время чтения сказок Тоона Теллегена дети слушали с удовольствием и после спектакля, стоя в очереди в гардероб, с увлечением обсуждали с родителями или друзьями особенно понравившиеся моменты. Это говорит о том, что и для книг, и для театра, несмотря ни на что, подрастают новые читатели и слушатели.