Главные вкладки

29 мая
2019

Награждение участников фестиваля «Формат Вольховского»

вронеж
культура
фестиваль
награждение

26 мая 2019 в вечер заключительного дня I Международного фестиваля театров кукол «Формат Вольховского» участники собрались в зале Воронежского театра кукол в ожидании оглашения результатов. Все спектакли, прошедшие в его рамках, оценивались представительным жюри, возглавляемым заведующей Кабинетом театров для детей и театров кукол Центрального аппарата Союза театральных деятелей РФ Ольгой Глазуновой из Москвы. В фестивале принимали участие 8 театров из России, Беларуси и Франции с постановками, адресованными как детям, так и взрослым. Сознательно две третьих программы было выделено спектаклям для взрослых, поскольку Валерий Аркадьевич Вольховский очень любил спектакли для взрослых и отдавал им много своего времени. За время проведения фестиваля на сцене были разные коллективы и авторы, разные режиссеры, разные актеры, и все они останутся в памяти зрителей как спектакли, открывшие новые имена и подарившие новые незабываемые эмоции. В прошлом году Валерию Аркадьевичу Вольховскому исполнилось бы 80 лет, и руководством театра было решено вместо вечера памяти провести фестиваль театров кукол, поскольку их очень любил Валерий Аркадьевич, называя их «посиделками».

Перед жюри стояла непростая задача, ведь выступали театры, являющиеся одними из лучших как в нашей стране, так и в мире. На фестивале выступили театр кукол Республики Карелия из Петрозаводска, Омский театр кукол «Арлекин», Мурманский областной театр кукол, Московский театр кукол, Курский государственный театр кукол, также Брестский театр кукол, а также был показан авторский проект актрисы Марции Гамбарделлы из Франции.

На фестивале были вручены две награды:

Гран-при за лучший спектакль получила «Альцгеймер-Оперетта» Марции Гамбарделлы, а специальный приз жюри получила Ирина Сергеева (театр кукол «Арлекин») за свой спектакль «Время играть». Постановка была отмечена жюри за фантазию, за чувство детства в себе, которое она передавала зрителям.

Хотя наград было вручено только две, пожалуй, самой главной наградой для всех, как зрителей, так и театров, является неделя в мае, когда в Воронеже выступали коллективы, подарившие зрителям очень искренние и яркие эмоции от каждого спектакля, показанного на сцене.

Текст и фото — Владислав Ходаковский