Главные вкладки

3 ноября
2019

«На Земле арабов»: в Воронеже открылась тематическая выставка Олега Савостюка

выставка открытие современное искусство ВОХМ

В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского открылась персональная выставка народного художника РСФСР, академика Российской академии художеств Олега Михайловича Савостюка «На Земле арабов».

В экспозиции представлено более ста работ, написанных художником в последние годы. Все они посвящены путешествиям по странам Ближнего Востока. Пленённый самобытным восточным колоритом, Олег Михайлович в течение двадцати лет регулярно посещал различные арабские страны, пока позволяло здоровье. В этих поездках он делал акварельные рисунки и наброски. А не так давно появилась идея выразить свои впечатления в живописных масляных картинах.

Оформление выставки, да и сами картины, довольно необычны. Все они написаны на картоне, более того, на картонных коробках. Художник признался, что такой формат сложился случайно. Однажды ему не на чем было писать, и он использовал коробку из-под обуви. Эксперимент оказался удачным. 

На открытие выставки приехал и сам художник, и его друзья и коллеги: директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский, художники Александр Лавров и Александр Золотых, издатель Юрий Полевой. Олег Михайлович Савостюк родился в Москве, но многое его связывает с Воронежской областью. Он является постоянным председателем экзаменационной комиссии в ВХУ и руководителем Академического пленэра в Острогожске, а в 2016 году стал Почетным гражданином города Острогожска.

Директор ВОХМ им. И. Н. Крамского Ольга Рябчикова в своем приветственном слове рассказала, что готовность провести выставку в стенах музея возникла сразу же, как только она увидела несколько «арабских» работ мастера. «Эта выставка – подарок для всех, кто любит творчество Олега Михайловича и вообще любит современную живопись, интересуется современной художественной жизнью» – сказала Ольга Александровна.

Картины, действительно, очень современны. Они полны цвета, эмоций, оригинальных композиций и неожиданных ходов, и в то же время очень лаконичны. «Безмолвие», «Раздумье», «Молитва» – картины отражают обычную жизнь арабского Востока, в простоте которой и кроется самая суть. Олегу Михайловичу удалось прочувствовать эту жизнь и отразить во всем ее многообразии.

«Арабы – очень колоритный народ. Древность там сталкивается с современными технологиями, появляется блестящая новая архитектура. Там есть очень богатые и очень бедные. Из автобуса в обычных туристических поездках этого ничего не увидишь. Для европейского человека много всего непривычного. В том числе погода. Я старался не ездить в самые жаркие месяцы, и то до 60 градусов доходило, там даже фотоаппараты плавились. Меня сажали в огромную машину, где была нормальная температура. И там я рисовал через окошко. А однажды мы попали в бурю, когда нужно лечь определенным образом, накрыться и пережидать. Эти переживания вообще на грани», – поделился своими воспоминаниями художник.

На открытии было очень многолюдно, что неудивительно, ведь Олега Михайловича знают и любят в Воронеже. Посетить выставку «На Земле арабов» в музее им. И.Н. Крамского можно до 17 ноября. Стоимость билета – 50 рублей.

Текст – Елена Цапович, фото – Мария Миронова