Главные вкладки

30 декабря
2015

Музыкальный калейдоскоп. Путешествие по эпохам

музыка

Гостиная "Импровизация" областной библиотеки имени И.С. Никитина приглашает на концерт камерной музыки "Музыкальный калейдоскоп. Путешествие по эпохам", который состоится 17 января 2016 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал. Вход свободный.

Концерт камерной музыки в исполнении трио “Con brio” в составе лауреатов всероссийских и международных конкурсов, преподавателей Детской школы искусств №7.

"Надо петь так, как поёт виолончель", – эти, ставшие крылатыми, слова великого русского певца Ф.И. Шаляпина лучше всего говорят об этом замечательном музыкальном инструменте, который после скрипки и фортепиано занимает 3-е место по количеству созданных для него композиторами произведений. «Исполнительские качества [виолончели] давно уже покорили сердца как самих музыкантов, так и их восторженных слушателей».

История появления виолончели относится к началу XVI века. Её создатели – итальянские скрипичные мастера Г. да Сало, Д.П. Маджини, А. Амати – разработали лишь основы конструкции инструмента, а довели его до совершенства гениальный А. Страдивари и его ученик К. Бергонци. Их виолончели отличались "исключительно ярким, необыкновенно красивым по тембру и в то же время сильным звуком, способным заполнять большие концертные залы. Эти инструменты уже вполне отвечали требованиям сольного исполнительства". И всё же понадобилось почти полтора столетия, чтобы виолончель из Золушки, которой долгое время приходилось бороться за признание своей неповторимости с другим очень похожим на неё инструментом гамбой, превратилась в признанную всеми музыкальную принцессу.

В середине XVIII столетия Франция, Италия и Германия в лице Ж.Б. Бреваля, Л. Боккерини, Б. Ромберга явили миру замечательных виолончелистов, которые были также и превосходными композиторами. Благодаря этим музыкантам исполнительская техника игры на виолончели шагнула далеко вперёд, а затем за создание произведений для этого звучного инструмента взялся сам Л. Бетховен, оценивший по достоинству его богатые виртуозные возможности. У него появились талантливые последователи – композиторы Ф. Мендельсон, Р. Шуман, К. Сен-Санс, Э. Григ, А. Дворжак, И. Брамс и другие.

В России виолончель также нашла своих поклонников, это были А. Алябьев, М. Глинка, П. Чайковский, который сочинил для виолончели ставшие мировой классикой произведения: "Вариации на тему рококо" и "Pezzo capriccioso". Чайковскому же принадлежат слова: "Нужна громадная талантливость, необходима сложная совокупность виртуозных качеств, чтобы победоносно привлекать внимание публики на эстраде с виолончелью в руках". Именно таким музыкантом был профессор Петербургской консерватории К.Ю. Давыдов, деятельность которого способствовала зарождению и развитию знаменитой русской виолончельной школы.

XX век открыл новые имена композиторов и исполнителей, внимание которых привлекла виолончель. Это известные композиторы – К. Дебюсси, М. Равель, Р. Штраус, Э. Элгар, С. Рахманинов, С. Прокофьев, Д. Шостакович, Р. Глиэр, А. Хачатурян… и знаменитые виолончелисты П. Казальс, М. Марешаль, П. Фурнье, С. Козолупов, Д. Шафран, М. Ростропович…

"Первый конкурс виолончелистов был организован [именно] в России. Проходил он в 1911 году в Москве и принёс победу молодому выпускнику Петербургской консерватории Семёну Козолупову".

Виолончель и в XXI веке продолжает волновать ум и сердца любителей музыки. Всем поклонникам виолончельного искусства посвящает свой концерт инструментальное трио "Con brio". В его составе преподаватели Детской школы искусств №7 Ирина Горшкова (фортепиано), Екатерина Горностаева (виолончель) и Антон Андреев (виолончель, гитара), которые объединились в трио, чтобы выразить в концертном исполнении свою любовь к музыке и избранному инструменту, а также поделиться со зрителями своими открытиями в прекрасном и бесконечном музыкальном мире. Все они – лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Ирина Горшкова и Екатерина Горностаева окончили Воронежский государственный институт искусств, а Антон Андреев, после окончания Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, продолжает учёбу в Воронежском государственном институте искусств. Тематическая программа концерта в «Никитинке» ставит перед собой цель – познакомить зрителей с музыкой разных эпох и стран и поэтому называется "Музыкальный калейдоскоп. Путешествие по эпохам". Прозвучат известные и популярные произведения – "Вальс цветов" и "Размышление" П.И. Чайковского, "Мелодия" А. Дворжака, "Лебедь" К. Сен-Санса и другие. А также и те произведения, которые будут радовать слух посетителей своей мелодичностью, виртуозностью, танцевальными ритмами и станут для них заманчивым открытием нового и прекрасного, что было создано для виолончели в XVI – XXI веках.

Левина Елена Ивановна