Главные вкладки

8 июня
2019

Музыка мира сердце открыла…

Платоновский фестиваль
музыка мира
белый колодец

В Белом колодце на Платоновском фестивале традиционно слушали музыку мира.  В этом году география музыкантов раскинулась от Беларуси через ЮАР до Фарерских островов.

Искренние и романтичные «Naviband» представили слушателям инди-фолк. Фольклорная основа творчества делала музыку понятной российскому зрителю и напоминала о дружбе народов. Ксения и Артём рассказали немного о своём творческом пути: «Когда у тебя есть какой-либо посыл или миссия в выступлении, ты обретаешь своих слушателей. Так получилось и у нас. В Польше, Чехии, Германии много наших поклонников – процентов 60-70 – эти люди не знают ни русского языка, ни белорусского. Так у нас есть поклонница, которая живёт в Швеции, она учит русский язык и белорусский, благодаря нашим песням, учит их и поёт. И это не единственная история, подобных поклонников по Европе хватает». Российские зрители также пели песни вместе с Ксенией и Артёмом, и совместное исполнение дарило наслаждение и свободу каждому из присутствующих.

Молодой певец из ЮАР Мэнни Уолтерс в своих песнях соединяет ритм-энд-блюз, рок и соул. На вопрос о том, как он пришел в музыку, Мэнни рассказал: «Классического музыкального образования у меня нет, но пел я где-то с пятнадцати лет. А в университете я купил гитару, выучил несколько песен и стал петь каверы. И когда я начал петь каверы, я заметил, что мой стиль отличается от других людей, которые исполняют эти же песни. И тогда я начал писать свою музыку. Я уже около десяти, а, может, двенадцати лет пишу свою музыку. После окончания университета начал писать стихи. В течение многих лет я играл в закрытых помещениях, таких как кафе, рестораны, книжные магазины. Потом в какой-то момент зрители начали возвращаться ко мне, услышав мою музыку однажды. И я подумал, что, наверное, это неспроста. А потом я стал играть громче, больше и смелее». Мэнни полюбился многим зрителям, которые с удовольствием слушали музыку молодого исполнителя.

Завершающим было выступление певицы Эйвор (Eivør) с Фарерских островов. Её мистическая музыка под звуки бубна в сопровождении иллюминации произвела на всех присутствующих неизгладимое впечатление. Эйвор рассказала о том, что даже в музыке других культур она находит параллели. Особенно певицу привлекает сочетание любви и фантастики, которое создает, по её мнению, особый пятый элемент.

Выступления завершились красочным салютом. Можно сказать, что в этом году Музыка мира в Белом колодце была притягательной, релаксирующей, пробуждающей чувства, искренней и мистической. Каждый из слушателей нашёл в ней что-то своё, открыл для себя новые имена и новые направления, прикоснувшись к мировому искусству.

Текст – Эльвира Шербакова, фото – Мария Шлыкова, Елена Корчагина, Дмитрий Нагорняк