Главные вкладки

25 февраля
2020

Морана, гоблины и Калигула

концерт авторская песня стихи

Вечерний город, светящиеся окна библиотеки имени В. М. Кубанёва приглашали 17 февраля на концерт Дмитрия Курилова — поэта, музыканта и лидера группы «Квартира 44». Стихи, песни и краткий курс мифов Европы. В творчестве Дмитрия Курилова легко переплелись собственные переводы сонетов Уильяма Шекспира и экскурс в мифологию, где встречается Морана, бывшая у древних славян воплощением нечистых сил. Не имея семьи и странствуя в снегах, она навещала людей, чтобы сделать свое черное дело. Недаром такие слова как «мор», «морок», «мрак», «марево», «морочить» и «смерть» созвучны имени Мораны.

Несмотря на все свои проделки, Моране, согласно мифологии, не удается одно: со злыми сородичами она каждое утро пытается погубить Солнце, но каждый раз отступает перед его мощью и красотой.

Где Моргана, там и гоблины — сказочные существа подземного мира, живущие в пещерах и подземных тоннелях. Также они, согласно легендам, могут жить на чердаках жилых домов. Персонажи из мифологии — частые гости в творчестве Дмитрия, где сказочные герои переплетаются со вполне историческими — римский император Калигула, отличившийся тем, что, относился к своему коню Инцитату лучше, чем ко многим приближенным. Император подарил скакуну свой собственный многокомнатный дворец с мебелью и рабами, которые должны были ухаживать за конем. Более того, Калигула приглашал Инцитата на обед, где ему подавали вино в золотых бокалах. История о том, как Калигула назначил коня сенатором, стала уже и вовсе хрестоматийной.

Концерт принес и некоторые сюрпризы — игру на пианино и пение сонетов Шекспира. Там, где звучит авторская песня, не могли не вспомнить и Александра Башлачева, чья жизнь оборвалась в 28 лет.

Выступление создало атмосферу истории, где миф смешивается с реальностью, а реальность не похожа на то, что мы видим вокруг — она облачилась в новые краски и стала напоминать придуманный мир поэта, живущего ощущениями и впечатлениями от увиденного. Переводы Шекспира приобрели особенную глубину и проникновенность, стихи передали впечатление от того, что ранее ускользало из вида. Как в стихах выразить постмодернизм? Оказалось, что мастеру и это по плечу, в нескольких строках оказалась раскрыта вся полнота этого сложного явления современной культуры.

Концерт окончен, но мог бы продолжаться ещё много часов, поскольку, автором сочинено огромное количество песен и стихов, и только ограниченные временные рамки заставили завершить выступление, которое оставило от себя впечатление сказки с рыцарями и драконами, гоблинами и героями, побеждающими чудовищ. Перед зрителями была история, которая требует продолжения в новых выступлениях.

Текст и фото — Владислав Ходаковский