Главные вкладки

31 октября
2018

Мечты о том, что было

мечтатель
сцена
театр
актеры
тюз
воронеж
культура
искусство
Маршак
детство
отдых
спектакль
роль

Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её! 
                                                                                   Юрий Алексеевич Гагарин

Идя в театр, многие дети спрашивали у своих родителей: «а там есть буфет?», «а потом пойдем в кафе с мороженым?». Было видно, что для них посещение спектакля было очередной «повинностью», куда они шли с ожиданием скучных и нравоучительных полутора часов. 

Прозвенел первый звонок и войдя в зрительный зал, дети с родителями видят человека катающегося по сцене на велосипеде и спрашивающего у зрителей: «кто из вас живет на шестом этаже?», «кто мечтает стать военным?».

Слово «мечтать» было главным на спектакле. Кто в детстве не мечтал о путешествии в дальние страны или о полете в космос? У каждого зрителя была возможность сыграть свою мечту, для кого-то это плавание на корабле, попадание в шторм и встреча на незнакомой земле с индейцами, для кого-то это отправится на всё лето в деревню и там осваивать новые навыки как дойка коров и выпас телят. Спектакль «МЕЧТАТЕЛЬ, ИЛИ ПОЧЕМУ Я?» «Театра вкуса» из Москвы - это возможность для родителей, через рассказ на сцене, понять насколько дорого то, о чем когда-то мечтали будучи детьми. 

Для детей - это возможность сыграть на сцене взрослую жизнь такой, какой они ее себе видят: стать учителем английского языка, космонавтом, пилотом, моряком, для их родителей - это воспоминание детства, как ожидалась программа «Спокойной ночи, малыши», с каким нетерпением ждали сказочного времени, наполнявшего дом запахом мандаринов, установкой и украшением елки и ожидания подарка, о котором давно мечталось. Как летом родители отправляли в пионерский лагерь, где надо слушаться вожатого или в деревню, где приходилось общаться с местными ребятами, для которых город - это что-то незнакомое и непонятное, наполненное такими неизвестными вещами как метро, эскалаторы и высотки. 

Всё это наша общая память и общая страна, которую необходимо беречь. Причем, беречь именно от себя, от нежелания донести до урны фантик от конфеты, от неуважения к своей земле и окружающим. 
Кто-то, будучи ребенком, мечтал стать летчиком и посещать разные материки. Повзрослев, он становится пилотом самолета, который бомбит мирные города, забыв о том, чем мечтал когда-то.

Мечтатель! Это можно сказать о каждом и у каждого, в ходе спектакля, была возможность сыграть свою мечту. Включая мечту, выйти на профессиональную сцену и почувствовать себя артистом, без которого постановка не состоится, ведь, в спектакле нет зрителей - есть только участники, помогающие главному герою в путешествии по мечте. 

С первых минут как дети, так и родители, присоединились к игре на сцене и не могли долго покинуть зал после окончания спектакля. В гардеробе шумно делились своими впечатлениями со своими родителями и детьми, с которыми стояли на сцене, поскольку на сцене были все, то и обсуждение было живым и активным. Больше никто не вспоминал про мороженое и буфет. 

Кто-то в ходе спектакля вспомнил своё детство, полное мечтаний о взрослой жизни, кто-то мечтал о том, как будет выглядеть его жизнь, когда он станет взрослым. 

О чем же спектакль «МЕЧТАТЕЛЬ, ИЛИ ПОЧЕМУ Я?». Он о сохранении мира вокруг таким каким его хотел видеть каждый в своем детстве: открытым и безопасным.

Текст и фото - Владислав Ходаковский