Главные вкладки

2 июня
2019

Мастер-класс по хип-хопу от танцовщиков компании Käfig в рамках Платоновского фестиваля

Платоновский фестиваль
танец
театр
мастер-класс

В прошедшее воскресенье, 2 июня 2019 году в рамках Платоновского фестиваля состоялся мастер-класс по хип-хопу от танцовщика компании Käfig Колена Сабри (Colin Sabri). Он проходил в репетиционном зале Воронежского театра оперы и балета. Мероприятие для профессиональных танцовщиков, желающих познакомиться с направлением хип-хоп.

Компания Käfig (Франция, Кретей)/Национальный хореографический центр Кретея и Валь-де-Марна привезли на фестиваль спектакль «Вертикаль», который стал премьерным в России.

Мастер-класс состоял из четырех частей: разминка, изучение движений, разучивание полного танца и растяжка. Длился он чуть более двух часов. Даже для профессиональных танцоров это тяжелая тренировка. В зале находился переводчик, который помогал французскому танцовщику передать смысл движений. Видимо, язык танца не имеет национальности, постепенно танцоры начали понимать друг друга сами.

Хип-хоп относится к уличным танцевальным стилям, в основном сопровождаемый хип-хоп музыкой. Он включает в себя широкий диапазон стилей, таких как брейк-данс, локинг, поппинг. Перед мастер-классом Колен Сабри поинтересовался у присутствующих, в каких направлениях работают танцоры. Оказалось, что не все знакомы с этим стилем. Были и контемпорари, и классический танец, и балет. Это не удивительно, ведь цель мастер-класса – знакомство с хип-хопом.

«Ваши движения должны быть, как вода, которая течет то плавно, то бушует», — говорил Колен. По его словам, он сразу понял, что танцоры отлично подготовлены, поэтому он предложил сложный уровень. «Мастер-классы помогают мне развиваться, я даю вам движения, а вы мне — мотивацию», — сказал в конце тренировки гость из Франции.

Текст и фото — Мария Шлыкова