Главные вкладки

7 сентября
2017

«Маршак»: третий детский театральный фестиваль 2017 года

Воронеж третий детский фестиваль Маршак культура театр дети Михаил Бычков

Осенью  в период с 28 октября по 6 ноября в городе Воронеже будет проведён третий детский театральный фестиваль «Маршак». Примут в фестивале участие как российские, так и некоторые зарубежные коллективы. Среди российских театров выступят преимущественно иногородние, хотя увидеть работы воронежских коллективов у жителей города также представится возможным.

Программа фестиваля включается в себя постановки как созданные на основе известных произведений для детей, так и новые пьесы с оригинальным сюжетом. Рассчитана программа на самые разные возрастные группы, так как сюда включены и произведения, относящиеся к категории так называемого бейби-театра и рассчитанные на самых маленьких зрителей (от 2 лет), и постановки для школьников более старшего возраста (от 16 лет) и взрослых.

Составителями программы фестиваля выступили театральный продюсер Алексей Малобродский и художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков. Включает она три раздела: «Театр для детей», «Театр, в котором играют дети» (спектакли детских театральных студий и школ) и образовательная часть, в рамках которой театральными педагогами и режиссёрами будут проведены лекции и мастер-классы. Среди театральных педагогов и режиссёров можно выделить такие имена как Евгений Ибрагимов, Полина Стружкова, Кристина Линдгрен, Лариса Афанасьева, Олег Долин.

В рамках фестиваля «Маршак» состоятся показы следующих постановок:

Театр для детей

«Король Матиуш», Театр «Глобус» (Новосибирск) (12+). Режиссёр – Полина Стружкова. Состоится в Воронежском Концертном Зале.

«Осторожно, эльфы!», Театр Наций (Москва) (8+). Режиссёры – Мария Литвинова, Вячеслав Игнатов. Состоится на сцене Камерного театра.

«Зоопарк драконов», Театральная компания Dieserud /Lindgren (Норвегия) (2+). Режиссёр – Кристина Линдгрен. Пока состоится на малой сцене Воронежского драматического театра им. А. В Кольцова. Постановка относится к категории «бейби-театр», поэтому продлится приблизительно 35 минут.

«Каштанка», Театр «Глобус» (Новосибирск). Режиссёр – Юрий Китаев, художественный руководитель – Нина Чусова. Следует сказать, что театр

«Глобус» представляет целых три постановки в рамках фестиваля «Маршак», что является также своего рода микрогастролями коллектива, проводимых внутри фестиваля.

«Остров сокровищ», Московский Губернский театр (Москва) (6+). Режиссёр – Алексей Серов. Театр ведёт серьёзную работу над спектаклем. По словам помощника куратора фестиваля Михаила Бычкова, ожидается, что данная постановка не уступит по масштабам даже приключенческому кино.

«Толстая тетрадь», Театр «Глобус» (Новосибирск) (16+). Режиссёр – Алексей Крикливый. Данная постановка предназначена для самых старших зрителей, так как в ней представлена суровая история, отражающая события второй мировой войны.

«Снегурочка», Театр кукол «Бродячая собачка» (Санкт-Петербург) (6+). Режиссёр – Альфия Абдулина. Среди ключевых целей данной работы – приучение детей к правильной красоте, что сегодня актуально в условиях стихийной подачи информации, окружающей современных детей. Показ состоится в здании Воронежского театра кукол «Шут».

«Сказка о царе Салтане», «Театр-Театр» (Пермь) (6+). Режиссёр – Ирина Ткаченко. Работа представляет собой игровой спектакль с песнями и хороводами. Проведён спектакль будет в здании Воронежского Камерного театра.

«Степной ноктюрн, или Между закатом и рассветом», Петропавловский театр кукол (Казахстан) (14+). Режиссёр – Евгений Ибрагимов. Постановка также рассчитана больше на подростковую аудиторию и старше. Работа интересна тем, что Евгений Ибрагимов выступил здесь не только в роли режиссёра, но и автора спектакля. Сюжет данного спектакля посвящён казахскому народу, всему тому, что этот народ пережил, его мироощущению. По масштабам из всех постановок программы эта является самой камерной. В общей сложности, по словам Михаила Бычкова, сыгран спектакль будет шесть раз. Показ состоится на малой сцене Воронежского Камерного театра.

«Питер Пэн», Театр имени Евгения Вахтангова (Москва) (6+). Режиссёр – Александр Коручеков. Сюжет спектакля – по мотивам произведения Джеймса Мэтью Барри.

«Цыплёнок», Театр-студия Karlsson Haus (Санкт-Петербург) (2+). Режиссёр – Екатерина Ложкина. Данная постановка также относится к категории «бейби-

театра» и представляет собой кукольный спектакль, созданный по мотивам произведения Корней Чуковского. Посвящён он не только детям, но и людям, которые готовятся стать родителями.

«Зайка и бычок», Театр кукол «Шут» имени Валерия Вольховского (Воронеж) (2+). Постановка творческой группы под руководством Светланы Дремачевой. Работа представляет собой спектакль категории «бейби-театр», созданный по мотивам произведения Агнии Барто.

«Путешествие от А до Я», Театральный центр Никитинский (Воронеж) (6+). Режиссёр – Борис Алексеев. Сюжет спектакля создан на основе стихов Самуила Маршака.

«Вероятно, чаепитие состоится», театр-студия Karlsson Haus (Санкт-Петербург) (4+). Режиссёр – Алексей Шишов. Данная работа представляет собой постановку, созданную по мотивам сказок Льюиса Кэрола «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Показ состоится на сцене Воронежского театра кукол «Шут».

«Колино сочинение», Продюсерский центр «КонтрАрт» (Санкт-Петербург) (8+). Режиссёр – Яна Тумина. Это кукольный спектакль, в основу сюжета которого легла книга Сергея Голышева «Мой сын даун», где отражена жизнь ребёнка, имеющего синдром Дауна. Спектакль также включает видео и игры.

«Маленький принц», Рижский Русский театр имени Михаила Чехова (Латвия) (6+). Режиссёр – Руслан Кудашов. Показ состоится в Воронежском театре драмы им. А. В. Кольцова.

Театр, в котором играют дети

«Племянник», «Упсала-цирк» (Санкт-Петербург) (4+). Режиссёр – Лариса Афанасьева. Сам коллектив представляет собой единственный «театр для хулиганов», так как здесь трудятся дети, входящие в группу риска, и чья социальная адаптация как раз осуществляется через театральное искусство.

«Легенда о мёртвом солдате», Школа №686 «Класс-центр» Сергея Казарновского (Москва) (12+). Режиссёр – Олег Долин. Коллектив уже принимал участие в фестивале «Маршак», проведённом в прошлом году.

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон», Детская студия творческого развития (Казань) (12+). Режиссёры – Наиля Фаткуллина, Рустам Фаткуллин. Спектакль, созданный по мотивам произведения Ричарда Баха, является премьерным в этом фестивале и включает в себя акробатические трюки, выполненные на металлических прутьях.

«НЕБО над Небом», Студия «Театральная, 17» (Воронеж) (14+). Режиссёр – Александр Новиков.

8 сентября в стартует продажа билетов на фестиваль, которые можно будет приобрести в театральных кассах, в кассах партнёрах, а также онлайн.

Текст и фото: Павел Сычев