Главные вкладки

11 июня
2018

Макбет. Кино

10 июня в Воронеже в рамках международного фестиваля искусств «Платоновский фестиваль» состоялся показ Санкт-Петербургского государственного театра имени Ленсовета «Макбет. Кино».

Режиссёр спектакля - Юрии Бутусов – один из самых известнейших театральных режиссёров. Поставивший такие спектакли как «Войцек» Г. Бюхнера, «В ожидании Годо» С. Беккета, «Калигула» А. Камю, «Клоп» В. Маяковского, «Вор» и многие другие.

В одном из интервью на вопрос: «Что вы хотите дать зрителю своими постановками», Юрий ответил: «Душа и тело находятся во взаимосвязи, в очень сложных и противоречивых взаимоотношениях: порой побеждает тело, а бывает — душа. Об этом мне хочется говорить. А еще мне всё время хочется, чтобы человек выходил из зала с надеждой».

Спектакль «Макбет. Кино» поставлен по пьесе Шекспира «Макбет». Этот спектакль отличается от оригинального произведения. Здесь привыкшему зрителю к произведению Шекспира не увидишь средневекового антуража, старинных костюмов, средневековой музыки льющееся из лютни. Зато звучат Скарлатти, Арво Пярт, Led Zeppelin, The Beatles, Бьорк, «Кино», Zap Mama, Майкл Джексон… Артисты танцуют на сцене и прямо в зале рядом со зрителями. Cценические эпизоды возникают как всполохи, обрывки снов, видений.

Самая короткая пьеса Шекспира стала поводом для самого долгого спектакля Юрия Бутусова: 5 часов с тремя антрактами, зато каких. Трагедию о жажде власти и дьявольском искушении можно почитать в книжке, а на «Макбет. Кино» следует идти за энергетической подпиткой. Актеры меняются ролями, сцены меняются местами, но главное тут — безудержные танцы.

Место действия — Англия и Шотландия. Время действия XI в. По пьесе все начинается с того что Король Шотландии Дункан и его сыновья, Малькольм и Дональбайн, ждут исхода боя своих военачальников, Макбета и Банко, с ирландскими бунтовщиками. С поля сражения приходят окровавленный сержант и тан (областной правитель) Росс. Они рассказывают: шотландское войско разбило ирландцев, но на него тут же напали норвежский король и изменивший Дункану тан Кавдора. Однако в жаркой схватке шотландцы победили и этих противников. Победы были одержаны благодаря талантам и героизму гламисского тана Макбета. Обрадованный король повелевает отдать Макбету все владения преступного тана кавдорского.

И вот тут закрутилась вереница событий.

Текст: Василий Москалев

Фото: Елена Корчагина

Фото обложки: Андрей Парфёнов