Главные вкладки

25 октября
2019

«Магия театра» в Никитинской библиотеке

никитинка концерт год театра

В течение всего 2019 года библиотека имени И.С. Никитина в рамках программы «Год театра в России» участвовала в организации различных мероприятий, посвященных театральной тематике: спектакли, выставки, презентации, лекции, видеопоказы и пр. 12 октября в лекционном зале библиотеки состоялось очередное событие − концерт под названием «Магия театра».

Концерт открыли ученики театральной студии «Red Cat» (руководитель Алексей Проскуряков). В своих постановках «Феникс» и «Та, чье имя начинается на М» молодые актеры затронули извечные проблемы любовного треугольника и неразделенной любви, где, несмотря на боль и страдания, есть место душевной теплоте и вере в лучшее. В «Сказке» о рыцаре был поднят вопрос о противопоставлении мира романтиков и реалистов: как сохранять веру в волшебное и в то же время не уйти от настоящей действительности, красивой в своей простоте?.. Завершили свое выступление студийцы трогательной постановкой «Море», сравнив бескрайнее пространство с зачаровывающим живым миром. Спустившись со сцены, чтобы быть ближе к зрителям, вместе со светом от лампы ребята излучали открытость, взволнованность, искренность, которая не могла оставить равнодушным.

Алексей Крылов исполнил второй романс Демона из оперы «Демон» Антона Рубинштейна. Проникновенный голос вокалиста и выразительная манера исполнения завораживали.

Трио преподавателей Губернского педагогического колледжа Алексей Маркашов (саксофон), Ольга Ширяева (аккордеон), Анастасия Богомякова (фортепиано) представили две композиции: лирическую − «Опавшие листья» Жозефа Косма и зажигательную − «Рио-Рита» Энрике Сантеухинни. Первая навевает осенние думы, проводя параллели между увядающей природой и грустью по уходящей жизни с несбывшимися надеждами. Слушая же вторую мелодию, тяжело было усидеть на месте и не станцевать. Необычно, но очень гармонично звучал саксофон в сочетании с аккордеоном. Фортепиано дополняла игру инструментов, создавая полноту звучания.

Театральные и музыкальные выступления чередовались с танцевальными номерами. Юные ученицы школы восточного танца «Беатриче» Анастасия Ивлева, Эвелина Стребкова, Валерия Смольянова (руководитель Юлия Токарева) погрузили зрителей в чарующую женственную пластику танцевальных движений. Студия ирландского танца «Волны вереска» (руководитель Т. Крылова) просто покорила своим задорным, энергичным и ритмичным исполнением.

Изюминку внесла ведущая концерта Екатерина Правосудова, рассказывая между выступлениями юмористичные случаи из реальной актерской жизни, анекдоты и приметы, связанные с театром. Среди примет были как широко распространенные (отсутствие гримерных с номером 13, запрет на свист в театре), так и очень необычные: например, ни один актер не поделится своим мылом. А самым страшным считается уронить сценарий, из-за чего, согласно поверью, спектакль может быть отменен или провалиться. Чтобы этого не произошло, необходимо незамедлительно сесть и посидеть на кипе сценария, даже если эта неприятность случилась на улице.

Всем участникам концерта под бурные аплодисменты зрительного зала была выражена благодарность и вручены грамоты. А нам остается ждать новых мероприятий в предвкушении ярких впечатлений.

Текст и фото – Мария Миронова