Главные вкладки

1 июня
2019

Ленинградский «Круг художников» в музее Крамского

Платоновский фестиваль
выставка
живопись
графика
музей крамского

В первый день работы Платоновского фестиваля в областном художественном музее имени И. Н. Крамского открылась уникальная выставка из собрания Государственного Русского музея. «Круг художников» – это собрание работ членов одноименного ленинградского общества, написанных в 20-30-е годы двадцатого века. В то переломное время восемнадцать художников и скульпторов поставили себе амбициозную цель – «создать стиль эпохи». В. Пакулин и А. Пахомов, С. Купреянова, Т. Гернет, М. Федоричева, Д. Загоскин, А. Порет, Л. Британишский, И. Лизак, Г. Лагздынь, А. Русаков, Т. Купервассер, Я. Шур, Г. Кортиков, М. Гельман, Е. Гаскевич, С. Чугунов, М. Вербов – сегодня эти фамилии не так часто слышны, но они стали основой нашего современного искусства.

Наталья Козырева, заведующая отделом рисунка и акварели Русского музея: «Готовя эту выставку, мы, конечно, имели в виду Платонова. Творчество Платонова, жизнь Платонова и личность Платонова. Поэтому я прошу рассматривать нашу экспозицию не просто как иллюстрацию к его произведениям, но как тот самый фон, в котором он говорил, что «без меня народ не полный». Без этих авторов, без этой жизни того времени, действительно, наш народ не полный, сколько бы лет не прошло. Авторы, которые представлены сегодня здесь в зале, это первое поколение художников, воспитанных уже в новое время, в новой России. Они не были связаны тесными узами со старой художественной школой, они все создавались заново. Поэтому когда в 1926 году они закончили Ленинградский высший художественно-технический институт, им не хотелось расставаться, они хотели вместе продолжать искать новые пути в творчестве».

Выставка «Круг художников» дает нам уникальную возможность ощутить атмосферу платоновского времени. Художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков отметил: «Я уверен, что таким образом, глазами современников Платонова разных темпераментов, национальностей, восприятия мира, мы увидим ту эпоху, когда по улицам ходил Андрей Платонов». 

«Круговцы» чувствовали себя «органичными с революцией», их искренняя вера позволила создать произведения, которые стали настоящей эпохой в истории русского искусства, эпохой «советского романтизма». Судьбы этих художников сложились по-разному, у многих трагически. Но всех их объединяло одно – любовь к жизни и желание, чтобы эта жизнь стала лучше. И это прослеживается в представленных на выставке картинах. В своем искусстве они старались выражать наиболее существенные явления современности, важные для того времени сюжеты и типажи. Выставленные в одном зале, картины усиливают друг друга и создают удивительную атмосферу, погружают в тот уже далекий «платоновский» мир.

На торжественном открытии выставки Михаил Бычков выразил большую благодарность постоянному партеру фестиваля – музею Крамского. Выставки «Круг художников» и «Мишель Сима. Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены» продолжат свою работу до 28 июля. Стоимость единого входного билета составляет 200 рублей, 160 руб. – льготный. Время работы в период фестиваля – ежедневно с 10:00 до 19:00, с 17 июня – по обычному графику работы музея.  

Текст – Елена Цапович, фото – Мария Шлыкова