Главные вкладки

10 мая
2017

Лекция-концерт «История воронежской авторской песни»

Воронеж лекция концерт история песни библиотека Никитина культура

14 мая  Воронежская областная научная библиотека имени И.С. Никитина продолжает цикл лекций-концертов «История воронежской авторской песни». Четвёртая встреча посвящена памяти Валерия Буртика.

Валерий Буртик родился в 1957 году в Воронеже, в обычной трудовой семье. Окончил среднюю образовательную школу № 45, занимался спортом, мечтал стать военным.

Увлечение музыкой ему передалось от деда – Алексея Фёдоровича Стрикалова, который был мастером по изготовлению музыкальных инструментов (гитара, скрипка, балалайка, мандолина) и сам хорошо играл на них. Маленький Валера любил бывать в мастерской у деда, он и стал первым наставником в освоении гитары.

Музыкального образования он не получил, но обладал идеальным слухом и мог с первого раза сыграть услышанную мелодию. Особенно он любил исполнять песни и романсы на стихи русских поэтов, делая к ним аранжировку. Сочинял стихи и музыку, великолепно пел. Хорошо владел как семиструнной, так и шестиструнной гитарой. Был знаком и многому научился у Александра Спиридонова – знаменитого воронежского автора-исполнителя.

Более подробно о творчестве музыканта расскажет ведущий Леонид Шумовский. Также в программе встречи прозвучат редкие аудиозаписи из обширной фонотеки коллекционера. В концерте примут участие воронежские гитаристы.

Областная научная библиотека имени И.С. Никитина приглашает на концерт, который состоится 14 мая 2017 года в 15 часов по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 36, 3-й этаж.