Главные вкладки

13 февраля
2020

«Ладони Лета» в феврале

концерт

Моя мысль полотном на траве расстелена,
Выцветает от солнца она над водой.
Я закрываю глаза, я совсем не уверена -
Это все наяву или только мой сон?
(«Полотно» Беата Обертинская.
Перевод Ольги Радужной)

Понедельник — день, который задает начало недели, и хорошо, если он несет в себе заряд позитива, который остается до конца рабочих дней. А для хорошего настроения нужна хорошая песня, песня, способная принести домашнее тепло и настроение что-то делать, неся в сердце заряд солнца.

Дуэт «Ладони Лета» в составе Марины Шалаевой и гитариста Дмитрия Ибрагимова, дарил летнее тепло в морозный день понедельника 10 февраля.

Небольшой читальный зал библиотеки им. В.М. Кубанёва не мог поместить всех поклонников авторской песни, поэтому понадобились дополнительные стулья и даже, несмотря на то, что, казалось бы, собрана вся мебель в здании, некоторым пришлось стоять. Началось выступление, первые песни, мастерская игра на гитаре Дмитрия Ибрагимова дали настроение приближающегося лета. Между песнями читались переводы стихов польской поэтессы Беаты Обертинской. Услышать её стихотворения на русском языке — большая удача, поскольку не так много произведений Беаты переведено. Даже у себя на Родине — в Польше, её стихи были впервые опубликованы только в 1983 году, уже после смерти поэтессы. У Беаты Обертинской тяжелая судьба — родившись в Стрые в семье инженера Вацлава Обертинского и поэтессы Марыли Вольской в 1898 году, она детство и молодость провела во Львове, где в 1940 году была арестована НКВД и приговорена к пяти годам исправительно-трудовых лагерей. Пройдя ряд советских тюрем, она оказалась в лагере под Воркутой. В 1942 году Беате удалось присоединиться к Армии Владислава Андерса и покинуть СССР. С этой армией она прошла весь ее путь, а затем осталась в Англии в эмиграции. Там печатались ее последующие сборники стихов, которые с большим трудом возвратились в Польшу и теперь открываются в России. Глубина и лиричность которых очень хорошо подошла концерту и помогла создать атмосферу лета в зимний февральский вечер начала недели. За окном пролетают редкие снежинки и дует ветер. Редкие прохожие спешат с работы домой, и в теплом зале библиотеки поются песни и читаются стихи о мечтах и переживаниях человека в большом городе, где он окружен множеством людей и при этом необычайно одинок.

Текст и фото — Владислав Ходаковский