Главные вкладки

6 октября
2019

Культура в квадрате. Поход волонтеров «Нашей Истории» в музей им. Крамского

музей им. Крамского экскурсия «Наша история» волонтеры

Участники общественной организации «Наша история» занимаются не только просветительской деятельностью для жителей Воронежа, но и сами просвещаются.

Например, в четверг, 3 октября 2019 года члены организации посетили Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского. Экскурсия проходила в исторической части здания в течение двух часов, за это время экскурсовод рассказал об истории музея, а также о ценных экспонатах, некоторые из которых являются уникальными не только для русского, но и для мирового изобразительного искусства.

Музейный фонд насчитывает свыше 22 тысяч единиц хранения по разделам древнеегипетского и античного искусств, живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства. Не все экспонаты можно посмотреть за время экскурсии. Члены организации «Наша история» посетили следующие залы: Древнеегипетского и античного искусства, а также отделы русского искусства 16-20 века и западноевропейской живописи.

Руководство и сотрудники музея хранят старые ценности, ведется научно-исследовательская, культурно-просветительская деятельность, произведениями из своего собрания музей участвует в различных выставках крупнейших галерей страны, а также принимает крупные выставки в своих стенах.

Музей назван в честь замечательного художника Ивана Николаевича Крамского, который является уроженцем Воронежской губернии.

В настоящее время Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского пользуется большой популярностью у жителей столицы Черноземья и у гостей города.

Текст и фото — Мария Шлыкова