Главные вкладки

28 февраля
2017

Концерт учащихся и студентов, ансамбля скрипачей младших классов «Акцент» Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа)

Воронеж музыка концерт 8 марта женский день весна культура творчество

Начало весны ознаменовано замечательным праздником – Международным женским днём, который отмечается 8 марта. Мы уже привыкли думать, что так было всегда. Но обращение к истории возникновения этого праздника возвращает нас к 8 марта 1857 года, когда в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик. Их требованием было предоставление 10-часового рабочего дня, приемлемых условий работы и равной зарплаты с мужчинами. После этой манифестации стали появляться профсоюзы, и женщины получили избирательное право. Пройдут долгие 53 года, и только в 1910 году на Международной женской конференции социалисток Клара Цеткин сделает предложение, чтобы отмечать Всемирный женский день 8 марта. 

В наше время 8 марта – это день любви, поклонения и благодарности женщине и матери. Бабушки, сёстры, дочери также получают в этот день поздравления и подарки.

Вот таким своеобразным подарком мамам и бабушкам станет концерт учащихся и студентов Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа). Их педагог по классу скрипки – талантливая Ирина Игоревна Бортникова – подготовила праздничную программу выступления. В неё вошли шедевры русской и зарубежной классической музыки, мелодическая красота которых приводит в восхищение не одно поколение слушателей. Это «Адажио» и «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, «Град» из балета «Времена года» А.К. Глазунова, «Гопак» М.П. Мусоргского, Соната «Покинутая Дидона» (1 и 2 части) Д. Тартини, «Лур и Гавот» из «Партиты ми мажор» И.С. Баха и другие произведения. В концерте примет участие ансамбль скрипачей младших классов «Акцент», который с уверенностью взрослых музыкантов блеснёт своим исполнительским мастерством, как всегда вызывая у публики чувство умиления и восхищения. На сцене «Никитинки» выступит также аккордеонист Матвей Домнин – ученик профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Ю.В. Брусенцева с «Фантазией на темы русских песен».

Организатор концерта И.И. Бортникова, выпускница Воронежского государственного института искусств, много лет посвятила преподавательской работе, став примером подражания и восхищения для всех своих учеников – скрипачей. Она воспитала более 40 лауреатов и дипломантов региональных, всероссийских и международных конкурсов. Её ученики подтверждали и подтверждают своё высокое мастерство на таких престижных конкурсах как «Серебряный камертон» (Санкт-Петербург), имени В. Гаврилина (Вологда), имени М. Эрденко (Белгород), конкурсе ГАРА (организатор А. Горбачёв, РАМ имени Гнесиных), а также воронежских конкурсах – «Путь к совершенству» и «Концерт с оркестром» (организатор Специальная музыкальная школа (колледж)). Италия, Франция, Австрия (конкурс «Моцарт – вундеркинд») – таковы маршруты побед воронежцев. Юные музыканты становились стипендиатами международных благотворительных фондов «Новые имена» Д.Мацуева, В. Спивакова, а также Министерства культуры РФ, Детского фонда, Золотого фонда Воронежской области. Её талант проявился и в такой сфере как научная деятельность, ею написаны работы и методические рекомендации по различным вопросам скрипичного исполнительства, а также две работы краеведческого направления о музыкантах Воронежа.  

Музыкальная гостиная «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина приглашает воронежцев и гостей города на концерт учащихся и студентов (скрипка), ансамбля скрипачей младших классов «Акцент» Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа). Возрастной состав участников от 6 до 17 лет. 

Концерт состоится 5 марта 2017 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.