Главные вкладки

6 апреля
2016

Концерт "У каждого - своя музыка"

Музыкальная гостиная «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина и Воронежская филармония приглашают на концерт артистов музыкально-литературноно лектория Воронежской филармонии «У каждого – своя музыка», который состоится 10 апреля 2016 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.

Есть два волшебных свойства – талант и индивидуальность» – эти замечательные слова композитора М. Таривердиева можно с полным правом сказать и о нём самом. В 2016 году Микаэлу Таривердиеву исполнилось бы 85 лет, он ушёл из жизни, не дожив всего несколько дней до своего 65-летия. В композиторском портфеле Таривердиева 4 оперы, 5 балетов, симфония, концерты для голоса, органа, скрипки, альта, тромбона, произведения для различных инструментов, более 100 песен и романсов, музыка к 132 кинофильмам и спектаклям. 

Все сочинения композитора несут в себе мощную энергетику его яркой личности. И всё-таки известность Микаэлу Таривердиеву принесли его вокальные циклы на слова поэтов-современников: Л. Мартынова, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной, Е. Винокурова. «Мастером вокальной музыки назвала Таривердиева В. Васина-Гроссман – крупнейший теоретик и историк камерно-вокального жанра». А всесоюзная слава и всенародная любовь пришли к нему после просмотра многомиллионной аудиторией зрителей кинофильма «Семнадцать мгновений весны» (1973 год). «В течение 12-ти вечеров мы не отрывались от голубых экранов… Вместе с героическими подвигами разведчика…, вместе с сюжетом в наше сознание вошла музыка. Странно простая. Проникновенная и грустная. Щемяще-нежная.

Музыка стала не только важным компонентом фильма, но, пожалуй, “основным цветом” в его эмоционально-психологической палитре… Отличная находка авторов!». Ещё один совместный – уже с режиссёром Э. Рязановым киношедевр – фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром». «Думается, что полным и долгим успехом фильм во многом обязан музыке». Удивительный дар Таривердиева-композитора – его песни всегда хочется петь.

В 2016 году юбилейный день рождения (95 лет) ещё у одного всенародно любимого композитора – Арно Бабаджаняна. Его композиторский талант был равновелик и в серьёзной, и в лёгкой музыке. Но широкая известность и слава придёт к нему, как и к М. Таривердиеву, благодаря песенному жанру, в том числе и песням из кинофильмов. «Успех и широкое признание творчества Бабаджаняна – это не просто его счастливая судьба. Он обладал истинным талантом общения с публикой, умел вызвать непосредственный и сильный эмоциональный отклик, не разделяя слушателей на поклонников серьёзной или лёгкой музыки».

Юбилейный концерт «У каждого – своя музыка», посвящённый двум выдающимся представителям армянской и русской музыкальной культуры – Микаэлу Таривердиеву и Арно Бабаджаняну, а также Году российского кино, подготовил творческий коллектив музыкально-литературного лектория Воронежской филармонии. Лауреат всесоюзного конкурса, лектор-музыковед Галина Склярова в своём интересном рассказе о юбилярах представит уникальную неповторимость и масштабность личности и творческой деятельности этих двух замечательных музыкантов. Певцы И. Бухонская, Е. Наркевич, Н. Пастухова, Я. Сафронова, И. Ходяков, И. Чернышов, М. Шабанов, концертмейстеры Е. Алышева и М. Князев исполнят вокальные циклы М. Таривердиева на стихи Л. Мартынова и Б. Ахмадулиной, арию из монооперы «Ожидание», песни из кинофильмов «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы», а также популярные песни А. Бабаджаняна.