Главные вкладки

10 марта
2017

Концерт студентов кафедры вокальное искусство Воронежского государственного института искусств

Воронеж музыкальная гостиная вокальное искусство музыка творчество

Воронежский государственный институт искусств за 45 лет своей деятельности воспитал и сейчас продолжает воспитывать высокопрофессиональные кадры музыкантов, драматических артистов, художников. Среди его выпускников 200 лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов, 80 человек имеют почётные звания в области культуры и искусства России.

Выступления студентов на различных сценических площадках – это норма жизни для музыканта. Большую активность в концертной жизни Воронежа проявляет заведующая и педагог кафедры вокальное искусство, доцент, народная артистка РФ Зоя Дмитриевна Солодилова (Митрофанова). Награждена за вклад в развитие культуры Воронежской области почётным знаком «Благодарность от земли Воронежской» (2013 год). Её сотрудничество с музыкальной гостиной «Импровизация» областной библиотеки имени И.С.Никитина – давнее и плодотворное. Студенты приобретают необходимый исполнительский опыт, а посетители испытывают волнующее чувство радости от встречи с прекрасной музыкой и гордость за воронежскую вокальную школу.

З.Д. Солодилова (Митрофанова) вместе со своими учениками – студентами 1–4 курсов ВГИИ и выпускником, солистом Воронежского театра оперы и балета, участником хора «Символ веры» Алексеем Ковалёвым, концертмейстерами – лауреатом всероссийских и международных конкурсов Станиславом Фроловым и Еленой Пашняк подготовили очередной концерт. Посетителей ожидает встреча с популярными ариями из опер русских и зарубежных композиторов, а также с оперными ариями, требующими от исполнителя отличной вокально-технической подготовки. Певцы исполнят также и романсы. В концерте прозвучат: ария Ленского («Евгений Онегин») и ария Иоанны («Орлеанская дева») П.И. Чайковского, ария Ярославны («Князь Игорь») А.П. Бородина, ария Аиды («Аида») и ария Леоноры («Сила судьбы») Дж. Верди, ария Амины («Сомнамбула») В. Беллини и другие оперные шедевры.   

Музыкальная гостиная «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина приглашает воронежцев и гостей города на концерт студентов кафедры вокальное искусство Воронежского государственного института искусств, который состоится 19 марта 2017 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.