Главные вкладки

19 мая
2019

Концерт «Огненное фламенко». И сцены было мало.

культура
библиотека
никитин
танцы
хореография
фламенко
традиции
испания
творчество
воронеж
танец

Все мы знаем, что в библиотеке нельзя громко разговаривать. И уж, тем более, слушать музыку и танцевать. Но именно танцы увидели зрители в лекционном зале Воронежской библиотеки имени И.С. Никитина. В завершающий день майских праздников, 12 мая, там состоялся отчетный концерт школы танца фламенко «Las Olas del Mar» (Волны моря) под руководством Марины Жуковой.
Что нужно для хорошего настроения? Вечер воскресенья, приятная компания, хорошее место и, конечно же, зажигательные ритмы испанских танцев. Название говорит само за себя «Огненное фламенко». Танец страсти и любви. Из-под каблуков танцовщиков буквально летели искры, а в глазах сверкал огонь.

Программа включила в себя как классические направления: сапатеадо, тангос, караколес, солеа, так и оригинальные номера фламенко-фьюжн. Помимо, танцовщиков школы «Las Olas del Mar», выступили приглашенные артисты. Они представили номера американского степа и ирландские танцы.

На концерте было два небольших мастер-класса, что не часто можно встретить. В первом случае зрители делали танцевальные движения кистями рук, которые часто используют танцовщики. Во втором - повторяли ритм за ведущей, которая отбивала их танцевальной тростью.

Один из номеров, с которым выступали приглашенные артисты из студии танцев степа, был исполнен под композицию «Ландыши». Пожалуй, эту советскую мелодию знает каждый. В дни цветения этого благоухающего цветка – это выглядело особенно символично.

В непривычной интерпретации, зрители увидели номера под музыку великих музыкантов Иоганна Себастьяна Баха и Людвига ван Бетховена.

Мало кто знает, что фламенко бывает разный для каждого жизненного события. Рождение ребенка, свадьба, именины, торжества. Наблюдая за грациозными движениями артистов, будто оказываешься в пучине испанских страстей. Фламенко – это стиль и образ жизни. Танец, для которого и сцены мало, он живет в сердце и душе.

Текст и фото - Мария Шлыкова