Главные вкладки

25 февраля
2016

Концерт образцового коллектива "Звонкие струны" Детской школы искусств №7

концерт

Музыкальная гостиная «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина приглашает на концерт образцового коллектива "Звонкие струны" Детской школы искусств №7, который состоится 28 февраля 2016 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.

Детская школа искусств №7 входит в число 50 лучших из 6000 детских школ искусств России. Она является призёром конкурса "Детские школы искусств – достояние государства" и лидером по количеству учащихся – около 2200.

Одно из самых востребованных отделений школы – струнно-щипковое – в 2016 году отмечает своё 40-летие. Эту знаменательную юбилейную дату преподаватели и учащиеся отделения встречают хорошими показателями в работе и учёбе. Их совместный творческий труд постоянно вознаграждается званиями лауреатов областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов. Активная концертная деятельность учащихся в качестве солистов и участников ансамблей разных составов приносит славу и известность как юным артистам, так и школе, их воспитавшей.

В 2016 году исполняется 30 лет с тех пор, когда отделение струнно-щипковых инструментов ДШИ №7 возглавила Татьяна Анатольевна Житенёва – выпускница Воронежского государственного института искусств. Преподаватели, концертмейстеры, иллюстраторы отделения вместе с заведующей – это дружный высокопрофессиональный коллектив единомышленников-энтузиастов. Все они также окончили Воронежский государственный институт искусств.

Гордость струнно-щипкового отделения – его ансамбли. Именно участие в коллективной исполнительской деятельности приносит наиболее ощутимые результаты в музыкальном воспитании детей, ведь каждый ребёнок чётко осознаёт свою личную ответственность за выступление в ансамбле и стремится не только хорошо сыграть свою партию, но и не подвести товарищей.

На юбилейном концерте в "Никитинке" струнно-щипковое отделение ДШИ №7 будет представлять образцовый коллектив "Звонкие струны". Это почётное звание, "образцовый коллектив", было присвоено объединению ансамблей "Звонкие струны" в мае 2015 года Департаментом образования, науки и молодёжной политики Воронежской области за достигнутые успехи. Руководители объединения – заведующая Т.А. Житенёва, преподаватель Е.А. Гладышева, концертмейстер А.И. Улезько подготовили для выступления в библиотеке программу, достойную этого знаменательного события. Народная, классическая и современная музыка, обработки народных мелодий прозвучат в исполнении солистов и ансамблей домристов и балалаечников, а также в исполнении сводного ансамбля этих любимых народом инструментов. Услышат посетители музыкальной гостиной «Импровизация» и старинные гусли. Хор старших классов ДШИ №7 (преподаватель Г.В. Горбунова) под аккомпанемент ансамбля русских народных инструментов "Звонкие струны" оживит в памяти зрителей замечательную песню "Гляжу в озёра синие" из кинофильма "Тени исчезают в полдень". В концерте примут участие артисты Воронежской филармонии.

Т.А. Житенёва и её творческий коллектив посвящают памяти ушедших коллег, отдавших много душевной энергии и сил благородному делу воспитания нескольких поколений учащихся струнно-щипкового отделения, проникновенное произведение современного узбекского композитора Валерия Сапарова "Элегия" (сам автор посвятил его памяти Арно Бабаджаняна). Это инструментальное сочинение прозвучит в переложении для хора (как вокализ) и ансамбля народных инструментов "Звонкие струны". Перед началом концерта будет представлена электронная презентация, которая в интересной форме познакомит посетителей с историей домры, прошлым и настоящим струнно-щипкового отделения ДШИ №7.

Левина Елена Ивановна