Главные вкладки

3 марта
2016

Концерт "Не стареют душой ветераны"

концерт

Музыкальная гостиная "Импровизация" областной библиотеки имени И.С. Никитина приглашает на концерт "народного коллектива" академического хора ветеранов и "народного коллектива" мужского вокального ансамбля "Камертон" Культурно-досугового центра "Левобережье", который состоится 13 марта 2016 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.

Среди самодеятельных коллективов Воронежа заслуженной известностью и славой пользуются хор ветеранов и мужской вокальный ансамбль "Камертон" Культурно-досугового центра "Левобережье".

В декабре 2014 года хор и ансамбль торжественно отметили свои юбилеи, 45-летие и 35-летие со дня рождения, грандиозным концертом на сцене Культурно-досугового центра "Левобережье". Это был бесценный подарок юбиляров своим преданным почитателям и многочисленным поклонникам.

Художественным руководителем коллективов является талантливый хормейстер и творческий человек Наталья Ивановна Волкова – выпускница Воронежского государственного института искусств, за плечами которой большой стаж работы в художественной самодеятельности. С её приходом на должность руководителя ансамбля «Камертон» в 1983 году и хора ветеранов в 1994 году эти коллективы обрели второе дыхание, стали возрастать их мастерство и активность концертной деятельности. Н.И. Волкова чётко поставила перед каждым самодеятельным певцом творческую задачу – неустанно совершенствовать не только своё вокальное искусство, но, что самое главное, – повышать искусство ансамблевого и хорового пения. Совместная творческая работа руководителя, участников хора и ансамбля "Камертон" привела к хорошим результатам – почётным званиям "народные коллективы", а самодеятельный хор ветеранов был удостоен высокого звания "академический".

Мужской вокальный ансамбль "Камертон" – лауреат всесоюзных фестивалей народного творчества, дипломант Первого всероссийского фестиваля мужских рабочих хоров и ансамблей в г. Магнитогорске. Ансамбль и хор ветеранов – постоянные участники городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества» и неоднократные лауреаты этого одного из самых любимых, как участниками, так и зрителями, престижного творческого состязания.

Хор ветеранов – участник IX Международного фестиваля ветеранских хоров "Победа остаётся молодой", посвящённого 70-летию Победы в Курской битве (2013 год). Ветераны-воронежцы уже в третий раз представляли родной город на этом фестивале. На IX фестивале "хором были исполнены произведения зарубежной и советской песенной классики. Зрители каждое произведение встречали овациями, а когда зазвучал марш “Прощание славянки”, зал стоя аплодировал до конца исполнения. Воронежский коллектив покорил гостей фестиваля своим незабываемым выступлением и был признан лучшим по итогам фестиваля".

Программа концерта в "Никитинке" представляет зрителям лучшие образцы песенного творчества российских и зарубежных композиторов, а также вокальные шедевры классической и современной музыки, которые прозвучат душевно и трогательно в исполнении хора ветеранов и мужского вокального ансамбля "Камертон". Концертмейстер коллективов – Ирина Ремизова, в роли ведущей – Галина Гунькина.

Левина Елена Ивановна