Главные вкладки

14 января
2016

Концерт народной музыки "Песня – любовь моя" пройдет в Черноземье

концерт

Гостиная "Импровизация" областной библиотеки имени И.С. Никитина приглашает на концерт "Песня – любовь моя" "народного коллектива" хора Дворца культуры железнодорожников, который состоится 24 января 2016 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.

Воронеж знаменит своими хорами, как профессиональными, так и самодеятельными. Среди славных самодеятельных коллективов города – хор Дворца культуры железнодорожников, которому в 2017 году исполнится 60 лет. В 1957 году инициативная группа ветеранов войны и труда решила объединиться не столько по возрастному признаку, но по велению поющей души и беспокойного сердца. Надо отдать должное этим первым энтузиастам ветеранского хорового движения, ведь именно они своим примером вдохновили других активных представителей старшего поколения на создание таких самодеятельных хоров.

Постепенно, благодаря возросшему певческому мастерству, обширному и разнообразному репертуару, деятельность хора стала заметным явлением в культурной жизни Воронежа. В 1974 году художественным руководителем хора становится выпускница Московского государственного института культуры (специальность – "руководитель народного самодеятельного коллектива") Наталья Марковна Хуторецкая. И вот уже более 40 лет участники этого хорового объединения и их руководитель не только вместе идут по жизни, но и всё время находятся в творческом поиске. По словам Н.М. Хуторецкой, "репертуару самодеятельных исполнителей могут позавидовать даже профессионалы сцены. Не только задорная “Тальянка” на стихи Есенина, но и целые музыкальные циклы, посвящённые юбилейным датам известных композиторов прошлого и современности, звучат в их исполнении".

Хор Дворца культуры железнодорожников – постоянный участник городских культурных мероприятий, в памяти самодеятельных артистов живёт воспоминание о выступлении с концертными номерами на открытии памятника Сергею Есенину. "Там, где любят хорошие и добрые песни, поющие ветераны – желанные гости всегда и везде", – таково мнение Натальи Хуторецкой.

Хор – неоднократный лауреат городского фестиваля солдатской и патриотической песни "Защитники Отечества", а Н.М. Хуторецкая не единожды приглашалась стать членом жюри фестиваля самодеятельного искусства "РЖД зажигает звёзды" на Юго-Восточной железной дороге.

Значительный вклад хора Дворца культуры железнодорожников и его художественного руководителя Натальи Марковны Хуторецкой в развитие музыкальной культуры Воронежа были отмечены присвоением звания «народного коллектива» и заслуженного работника культуры РФ.

Концерт хора в "Никитинке" посвящён великой дате в истории города воинской славы Воронежа – его 73-ей годовщине (25 января) освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В программе концерта не только песни военных лет и патриотические, но и любимые не одним поколением россиян задушевные лирические, весёлые и озорные мелодии российских композиторов, начиная с 1950-х годов и по настоящее время. Хор голосов самодеятельных артистов поддержит своей игрой Виктория Новикова.

Вход свободный.

Левина Елена Ивановна