Главные вкладки

22 февраля
2017

Концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов ансамблей домристов «Мажорики» и «Русский сувенир» Детской школы искусств №7

Воронеж культура общество концерт дети школа 7

2017 – юбилейный год для Самуила Яковлевича Маршака. Воронеж, Россия, весь мир будут отмечать 130 лет со дня рождения замечательного детского писателя, поэта, драматурга, переводчика. Для каждого из нас Маршак – это постижение в сказочной и стихотворной форме сложного и уникального мира человеческих отношений. Он умел, как никто другой, пробудить в душе ребёнка сострадание и любовь к ближнему, просто и мудро уверить его в том, что доброта – это бесценное человеческое качество, сделает его жизнь яркой, интересной, а самое главное, счастливой.

Самого Маршака отличала деятельная доброта. «В годы Первой мировой войны он участвовал в организации помощи малолетним сиротам и беженцам. В 1920 году, находясь в Краснодаре, организовал и возглавил “Детский городок” – целый комплекс детских учреждений: школу, библиотеку, кружки и один из первых советских детских театров, для которого Маршак сам писал пьесы-сказки».  

Отличительной чертой характера Самуила Яковлевича была детскость, которую он сохранил до конца своих дней. Именно она помогала ему находить понимание и любовь всех поколений российских детей.

Юбилей знаменитого писателя и нашего земляка «Никитинка» и музыкальная гостиная «Импровизация» отмечают концертом «Творите добрые дела». Уже стало традицией, что преподаватель Детской школы искусств №7 Ирина Петровна Хрипунова и её ученики ежегодно, начиная с 2015 года, посвящают свои концерты в областной библиотеке имени И.С. Никитина Самуилу Яковлевичу Маршаку. Выступление талантливых и одарённых детей в честь юбилейного дня рождения любимого писателя – это самая лучшая награда и высокая оценка его бессмертного творчества.

И.П. Хрипунова – музыкант-профессионал, педагог-энтузиаст, более 30 лет посвятившая музыкальному воспитанию и образованию детей. Игре на домре – замечательном русском народном инструменте с богатой историей она начинает учить ребят уже в детском саду по своей методике, опираясь на лучшие традиции российской педагогики. И поэтому результаты обучения впечатляют. Её ученики владеют таким секретом исполнительского искусства, что становятся лауреатами многочисленных престижных всероссийских и международных конкурсов. Юбилейный концерт в «Никитинке» станет настоящим праздником народной, классической и современной музыки. Его устроят посетителям гостиной лауреаты международных и всероссийских конкурсов ансамбли домристов «Мажорики» и «Русский сувенир», а также солисты, дуэты, ансамбли домристов и балалаечников, трио (домра, гитара, мандолина), дуэт (домра и гитара). Концертмейстер и ведущий концерта – лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов Сергей Александрович Воронков.   

На открытии памятника С.Я. Маршаку в Воронеже 28 октября 2015 года губернатор А.В. Гордеев сказал, «что Маршак был не просто писателем и переводчиком, он был настоящим гуманистом, который верил в людей и видел в них самое доброе». Музыка, как и литература, ярким представителем которой был писатель-юбиляр С.Я. Маршак, взывает к нашим лучшим чувствам, и поэтому музыкальная гостиная «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина приглашает воронежцев и гостей города на концерт ансамблей домристов «Мажорики» и «Русский сувенир» Детской школы искусств №7, посвящённый 130-летию С.Я. Маршака. Концерт состоится 26 февраля 2017 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.