Главные вкладки

11 февраля
2020

Концерт к 45-летию Детской школы искусств №7

концерт никитинка классическая музыка

В Воронеже на улице Бульвар Победы, 32 располагается Детская школа искусств № 7, которая по итогам Всероссийского конкурса «Детские школы искусств – достояние Российского государства» была признана лучшей в Воронеже и вошла в сотню лучших из шести тысяч российских школ искусств. Такое возможно только с преподавательским составом, каждый из которых – мастера как во владении своим музыкальным инструментом, так и в методике преподавания. Одним из таких мастеров является Сергей Александрович Воронков – лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов, преподаватель и концертмейстер.

В рамках празднования 45-летия школы, 9 февраля в Никитинской библиотеке прошел концерт, где Сергей Александрович выступил уже не как наставник своих учеников, а как солист. Солит, хорошо известный постоянным слушателям музыкальной гостиной «Импровизация», поскольку он много раз принимал участие в организации концертных выступлений своих учеников, и его мастерская игра на фортепиано не могла уйти от внимания тех, кто посещает концерты, проходящие регулярно в библиотеке.

В исполнении Сергея Воронкова прозвучали «Хоральная прелюдия фа минор» И.С. Баха, «Соната №11» (со знаменитым «Турецким маршем») В. Моцарта, «Соната №8 («Патетическая»)» Л. Бетховена, «Экспромт соль мажор» Ф. Шуберта, «Кампанелла» Ф. Листа, «Игра воды» М. Равеля, «Баллада №1», «Вальс до диез минор», «Ноктюрн ре бемоль мажор», «Полонез ля бемоль мажор», «Этюд №23» Ф. Шопена, произведения С.В. Рахманинова.

Каждое произведение игралось по своему, со своими интонациями и настроением, что придало концерту необыкновенную палитру сменяющих друг друга эпох и стран – Австрия, Германия, Венгрия, Россия – все эти страны объединились в одном концерте, где были представлены лучшие композиторы этих государств.

Концерт окончен, но зрители не спешат расходиться – они зовут Сергея Александровича выступить ещё, на что он дает согласие и играет ещё несколько произведений. И только ведущая смогла остановить концерт, сказав зрителям, что концертмейстеру необходимо отдохнуть.

С последними отыгранными нотами зал встал и стоя аплодировал мастеру и празднику классической музыки, который он подарил зрителям.

Текст и фото – Владислав Ходаковский