Главные вкладки

12 мая
2017

Концерт инструментальной музыки в исполнении студентов, преподавателя Воронежского государственного института искусств и артистов симфонического оркестра Воронежской филармонии

Воронеж библиотека Никитина концерт музыкальная гостиная музыка творчество

Для Анастасии Андреевны Василенко – преподавателя Воронежского государственного института искусств, и.о. доцента, кандидата искусствоведения, каждый концерт в музыкальной гостиной «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина – это радость общения с восприимчивой ко всему новому и интересному публикой. А.А. Василенко – равноценно одарённый человек и музыкант: талантливый скрипач-исполнитель и музыковед, способный своим рассказом увлечь в мир прекрасной музыки слушателей.

Очередной концерт в «Никитинке» – это встреча с мелодичной красивой инструментальной музыкой в исполнении преподавателя ВГИИ А.А. Василенко (скрипка), её учеников, а также учеников и.о. профессора С.С. Ивановой и профессора Л.К. Погореловой студентов А. Бустильо-Пардо (Латинская Америка), А. Горбуновой, А. Ромашина, А. Сорокиной, Д. Тризны, Г. Шепило, ассистента-стажёра Е. Ивановой. В концерте принимают участие артисты симфонического оркестра Воронежской филармонии Д. Прокопова (виолончель) и А. Шпинёва (скрипка), концертмейстер Л.Н. Цекалова. Среди исполнителей – лауреаты региональных, всероссийских, международных конкурсов.

Прозвучит музыка выдающихся композиторов конца XIX – первой половины ХХ века, о которых можно сказать замечательными словами одного из них – чеха Б. Мартину: «Искусство – это всегда личность, которая в одном человеке объединяет идеалы всех людей». Откроет концерт «Песнь менестрелей» А.К. Глазунова для скрипки и фортепиано, продолжат Б. Мартину «Трио “Бержеретты”», Ф. Пуленк «Трио», Д. Мийо «Струнный квартет №1», Й. Сук «Печальная мелодия» и «Аппассионато» для скрипки и фортепиано, П.И. Чайковский «Белое адажио», «Чёрное адажио», «Вариации Принца» из балета «Лебединое озеро» для скрипки и фортепиано.

Организатор и ведущая концерта А.А. Василенко познакомит с историей создания этих произведений.

 

Областная библиотека имени И.С. Никитина приглашает на концерт инструментальной музыки, который состоится 21 мая 2017 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.