Главные вкладки

21 ноября
2017

Концерт «Его песен счастливые судьбы»: песни на стихи Роберта Рождественского поёт заслуженная артистка России Любовь Концова

Воронеж библиотека Никитина культура общество концерт музыкальная гостиная

Юбилей поэта Р.И. Рождественского широко отмечался по всей России, и все юбилейные мероприятия были выражением сердечной благодарности и любви к талантливому человеку и его творчеству. У Р. Рождественского есть замечательные слова, ставшие его жизненным кредо: «Надо собственною жизнью доказать свои стихи». Судьба отпустила ему прожить всего 62 года. Операция во Франции доброкачественной опухоли мозга подарила ему 4 года жизни и возможность написать книгу «Последние стихи Роберта Рождественского». Героями его книг были люди мужественные и отважные, для которых главным в жизни было служение своей Отчизне, а в их сердцах горел немеркнущий свет любви к женщине. Для поэта его единственной любовью и верной спутницей жизни стала Алла Киреева – литературный критик и, по выражению поэта, соавтор всего, что он написал.

И всё-таки славу и всенародную любовь Р. Рождественскому принесли песни на его стихи. Его соавторы – известные композиторы, и считается, что вместе с ними было создано почти 600 песен. Не все они стали популярными и любимыми, но те, которые полюбил и до сих пор помнит и поёт наш народ, составляют золотой фонд российской песенной классики. По словам композитора М. Фрадкина, «Рождественский обогатил песню не только высоким патриотизмом своих стихов, не только своим отношением ко всей окружающей нас жизни, но и своей особой ритмикой стиха. Это сразу повлекло за собой новое направление музыкального мышления и новые мелодические решения. Советская песня, по которой можно прочесть биографию нашей страны и которую так любит наш народ, требует от её создателей высоких человеческих качеств, горячего сердца и таланта. Всё это есть у поэта Роберта Рождественского».

Заслуженная артистка России, преподаватель Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей Любовь Концова давно сотрудничает с музыкальной гостиной «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина. Её отзывчивость на просьбы выступить в гостиной с концертами, энтузиазм и профессионализм всегда вызывают ответную благодарность у сотрудников отдела музыкально-нотной литературы и преданных поклонников певицы. Её новая программа посвящена 85-летию поэта-песенника Роберта Рождественского и 25-летию музыкальной гостиной «Импровизация». Вместе с Любовью Фёдоровной выступят её ученицы: школьница Алина Ткач, студентка Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей Варвара Шишкина, студентка ВГУ Кристина Повалюхина. Концертмейстер Марина Бунина будет сопровождать голоса певиц и своим аккомпанементом говорить об удивительной гармонии стихов и музыки. Л.Ф. Концова составила программу концерта из известных песен на стихи Р. Рождественского: «Благодарю тебя», «Ноктюрн», «Свадьба» А. Бабаджаняна, «Даль великая», «Сладка ягода», «Эхо любви» Е. Птичкина, «Полынь» А. Пахмутовой, «Баллада о красках» О. Фельцмана и другие. Ведущая концерта – главный библиотекарь отдела музыкально-нотной литературы Е.И. Левина.

 

Библиотека имени И.С. Никитина приглашает на концерт «Его песен счастливые судьбы», который состоится 3 декабря 2017 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал. Вход свободный.