Главные вкладки

25 октября
2019

Кольцовский театр приглашает на премьерные показы спектакля «Тиль»

театр драмы
премьера

6-7 ноября 2019 года Кольцовский театр представит зрителю классический сюжет мировой литературы: на Большой сцене — «Тиль» по одноимённой пьесе Григория Горина в постановке известного режиссёра, лауреата премии Олега Табакова, Глеба Черепанова.

В XIX веке известный бельгийский писатель Шарль де Костер создал свой знаменитый роман «Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, их приключениях — забавных, отважных и достославных во Фландрии и иных странах». Роман рассказывает о событиях нидерландской революции XVI века, о борьбе народа Фландрии за свободу. В его основе старинные хроники и народные легенды.  

В XX веке драматург и сценарист Григорий Горин создаёт на основе старинного романа свою пьесу «Тиль». Пьеса была впервые поставлена на сцене театра «Ленком» в 1974 году. С тех пор она выдержала ещё ряд постановок. Старинный сюжет превратился у автора в драматическую историю о выборе общественной позиции, о мужестве, о жизни по совести вопреки давлению власти и тяжёлым жизненным обстоятельствам. Сочетание искромётного юмора и героического пафоса не оставляло равнодушным ни
одного зрителя.

Тиль – один из любимых героев мировой литературы. Когда-то его родителям предсказали, что в их семье родится герой Фландрии. Так и случилось — балагур и весельчак по ходу действия пьесы превращается в образец мужества и вольнолюбия, в героя, способного говорить правду, облекая её в юмор. Творческая группа спектакля представляет свою версию знаменитой истории.

Купить билет на 6 ноября 
Купить билет на 7 ноября