Главные вкладки

9 марта
2019

Когда повседневная жизнь - сюжет для фильма

фильм
кино
кинематограф
сюжет
жерраркуран
париж

На экране появляются кадры спешащих по делам людей, проезжающие автомобили, гуляющие пары и все это под музыку композиторов -минималистов Терри Райли и Филипа Гласса. Это создает непередаваемую атмосферу жизни и заставляет смотреть на экран не открываясь. Казалось бы, показаны сцены, каждый день происходящие на канале Сен-Мартин и окрестностях, больше ничего, но смена кадров и музыки создает напряжение и погружает в себя. Кино, смотря которое можно отвлечься от окружающего безумия и взглянуть на всё отстраненно, со стороны. 

Фильм французского режиссёра Жерара Курана "Решения жизни" именно об этом. Вечер 7 марта, суета, выходящие на улицу после рабочего дня, женщины, несущие букеты тюльпанов, мужчины, находящиеся "на веселе", после корпоративного застолья. И именно в это время,  Центром Современного искусства был показан фильм режиссера. С экрана смотрят на нас дети, стремящиеся запрыгнуть на ограду моста и это им никак не удается, старушка кормящая голубей, девушка гуляющая с собакой. Это всё украшает парижская осень, яркая листва деревьев, листья под ногами пешеходов, поднимаемая в воздух от проезжающих мимо автомобилей. Музыка, то ускоряющаяся, то замедляемая и всё это в такт показанным кадрам. Париж 1980-го года представлен как огромная киностудия, где нет актёров и реквизитов - есть только обычная жизнь обычных людей, но вместе это дает сюжет, который невозможно сыграть или отыграть новый дубль. Всё происходит только один раз. Как жизнь, каждое мгновение которой не может быть повторено. 

Работа"Решения жизни" - это кино про бегущую жизнь, кино позволяющее на происходящее с собой посмотреть как бы со стороны. Режиссер ничего не делает, просто ставит камеру и снимает людей и их споры, проезжающие автомобили, но именно это создает ту атмосферу, которая характерна для серьезного кино. Кино, которое будет оставлять разное впечатление после каждого просмотра, т.к. всё зависит от того, в каком настроении зритель пришел на кинопросмотр. Вырвавшегося из суеты, он успокоит и даст энергию продолжить свой путь, спокойно обдумав произошедшее за день, для кого-то, кому не хватает активности, он даст новые идеи по применению своих навыков. 

Текст - Владислав Ходаковский