Главные вкладки

1 июня
2017

Книжно-иллюстративная выставка «Платоновский фестиваль в Воронеже»

Воронеж Платоновский фестиваль выставка книги литература

В отделе краеведения Воронежской областной научной библиотеки им. И. С. Никитина со 2 июня 2017 г. работает книжно-иллюстративная выставка «Платоновский фестиваль в Воронеже».

Международный Платоновский фестиваль искусств, названный именем одного из наиболее самобытных русских прозаиков ХХ в. Андрея Платонова, проходит в Воронеже с 2011 г.

Программа фестиваля ежегодно включает в себя направления «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература». Мировое искусство представлено во всём многообразии форм и традиций: драматические спектакли, хореография и опера, визуальный и синтетический театр, классическая музыка, джаз, живопись и графика, видео-арт и инсталляции, проза, поэзия и драматургия.

В афише VII фестиваля 2017 г. вновь много российских премьер и ярких имён, представлены участники из 16 стран с 4 континентов.

Как и раньше, особое место занимает «Платоновская программа», связанная с творческим наследием Андрея Платонова.

Помимо традиционных площадок, в фестивальной «географии» есть необычные, уникальные по своей красоте или истории: парк перед Дворцом принцессы Ольденбургской в Рамони, где проходят музыкальные концерты; арт-центр «Коммуна», расположенный в здании бывшей типографии газеты «Коммуна», для которой когда-то писал тексты молодой корреспондент Андрей Платонов, пляж мелового карьера Белый колодец, ставший площадкой для концертов Музыки мира, и др.

Экспозиция знакомит с материалами предыдущих фестивалей, её участниками, с программой VII фестиваля.

Выставка размещена в читальном зале отдела краеведения (пл. Ленина, д. 2, 406 к., 4-й этаж) и продлится до 2 июля 2017 г.