Главные вкладки

4 августа
2017

Книжно-иллюстративная выставка из цикла «Привет из…!»

Воронеж библиотека Никитина книги выставка привет Бельгия культура история

10 августа в отделе редких и ценных книг областной научной библиотеки имени И. С. Никитина открывается вторая выставка из цикла «Привет из…!»: «Достопримечательности Бельгии на открытках первой половины XX в.». Экспозиция продолжает тему дореволюционных открыток с видами европейских городов.

Столица Бельгии, Брюссель, славится своими достопримечательностями. Сердцем города является площадь Гран-Плас. Здесь расположены два важнейших исторических здания – ратуша и Хлебный дом (или Дом короля). Сама рыночная площадь возникла в XII веке на месте осушенных болот. В XIII веке был построен Хлебный дом, который, как следует из названия, использовался для хранения хлеба. Позднее это здание стало называться Домом короля. В начале XV века была построена ратуша. Ансамбль рыночной площади Брюсселя внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Антверпен является вторым после Брюсселя городом страны. Он расположен на берегах реки Шельды. В центре Антверпена находится фонтан Брабо, созданный великолепным скульптором Джефом Ламбоксом в 1887 году. Согласно фольклорному сюжету, отражённому в статуе, название города возникло из легенды о мифическом великане Дрюоне Антигоне. Он жил у моста через Шельду и брал плату с тех, кто пересекал реку. Тех же, кто отказывался платить, ждала ужасная участь: великан отрывал им руки и бросал в воду. Но однажды гигант был побеждён римским воином Сильвио Брабо, который отрубил ему руку и выбросил её в Шельду. По народному поверью, именно это событие предопределило название города, которое в переводе с нидерландского означает «бросать руку».

Брюгге считается одним из самых живописных городов Европы. Среди его достопримечательностей необходимо отметить Госпиталь св. Иоанна, который является музеем в помещении бывшего госпиталя. Внутри здания среди прочих артефактов находится художественная галерея. Её наиболее ценными экспонатами считаются шесть работ фламандского живописца Ганса Мемлинга, которые относятся к концу XV века. По этой причине старый госпиталь часто называют «Музей Мемлинга». Одной из работ мастера является Рака св. Урсулы, стороны которой состоят из шести панелей с сюжетами из жития этой святой.

Все перечисленные и многие другие достопримечательности можно увидеть на представленных на выставке открытках, подаренных Никитинской библиотеке московским коллекционером Александром Яковлевичем Приходько.

Ознакомиться с выставкой «Достопримечательности Бельгии на открытках первой половины XX в.» можно по адресу: пл. Ленина, 2, к. 202 (2 этаж). Продлится выставка до 14 сентября.