Главные вкладки

5 июля
2016

Книжно-иллюстративная выставка «Французский роман “галантного” века»

5 июля в отделе редких и ценных книг Воронежской областной научной библиотеки имени И. С. Никитина открылась книжно-иллюстративная выставка «Французский роман “галантного” века». В экспозиции представлены французские издания второй половины XVIII века из собрания московского коллекционера Александра Яковлевича Приходько.

XVIII век стал «золотым веком» французского книжного искусства. Франция всегда славилась своими библиофилами, но никогда страсть к красивой книге не овладевала ими с такой силой, как в этот период. Этим объясняется появление массы изданий, украшенных чудесными гравюрами на меди, которые обычно печатали на отдельных листах.

Большие по формату мемориальные книги с огромными вклеенными иллюстрациями вытеснялись в эту эпоху изящными миниатюрными томиками литературных произведений. Ксилография применялась крайне редко, поэтому наиболее распространённой техникой стал офорт (разновидность гравюры на металле, техника станковой графики глубокой печати, позволяющая получать оттиски с печатных форм («досок»), в процессе работы по созданию изображения на которых производится травление поверхности кислотами). Иногда офорт слегка обрабатывали резцом с целью придания ему сходства с резцовой гравюрой.
 
В бордюрах, виньетках и фигурных иллюстрациях господствовал стиль рококо с присущим ему тяготением к фривольной галантности мизансцен и миниатюрному формату композиций. В результате ведущие французские иллюстраторы этого периода создали стиль книжного оформления, который оказал влияние на всю Европу.

В экспозиции можно увидеть прижизненные издания французских классиков. Среди них Вольтер, Руссо, Фонтенель и другие. Также оформление переплётов книг демонстрирует, с какой изысканностью и наряду с этим практичностью украшали свои книжные сокровища владельцы библиотек в XVIII веке.

Ознакомиться с выставкой «Французский роман “галантного” века» можно по адресу: пл. Ленина, 2, к. 202 (2 этаж).

Продлится выставка до 30 июля.