Главные вкладки

19 мая
2017

Книжная выставка «Учимся говорить правильно»

Воронеж библиотека Никитина выставка книги говорим правильно
С 1 июня в отделе абонемента областной универсальной научной библиотеки им. И.С.Никитина открывается книжная выставка «Учимся говорить правильно», приуроченная к Международному дню русского языка.
 
Этот праздник отмечается 6 июня, в день рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина – создателя современного литературного русского языка – языка науки, печати, радио, телевидения, театра, художественной литературы. 
 
Под влиянием процессов общественно-политического, экономического, культурного развития в XX веке русский литературный язык пережил ряд существенных изменений. Продолжает меняться он и сегодня, но соблюдение норм литературного выражения также является обязательным, как и раньше. 
 
Правильная речь – это один из важнейших показателей культурного уровня человека. Для того чтобы устное выступление перед публикой было успешным, оно должно быть понятным и выразительным. 
 
Представленные на выставке книги знакомят с нормами произношения, правильной постановкой ударения в словах, с особенностью правильного использования слов в русском языке. Книга профессора МГУ Бельчикова Юлия Абрамовича «Практическая стилистика современного русского языка» будет полезна тем, кто так или иначе связан с работой по созданию текстов и с их редактированием, кому часто приходиться выступать перед аудиторией или в прямом эфире. Когда правильно употреблять слово «надеть», а когда «одеть»? Какие фамилии склоняются, а какие нет? Об этом и многом другом очень интересно и доступно написано в этой книге. 
 
Книга Александрова Дмитрия Николаевича «Основы ораторского мастерства, или В погоне за Цицероном» содержит рекомендации по улучшению профессиональной речи. Кроме практических заданий-вопросов, книга содержит около 20 образцов авторской ораторской речи.
 
В книге Баевой Ольги Абрамовны «Ораторское искусство и деловое общение» рассматривается ряд практических вопросов: что и как надо делать, чтобы успешно выступать перед аудиторией, преодолевать барьеры в общении, искусно вести деловой разговор.
 
Слово является важнейшим средством коммуникации. Яркое и страстное слово во все времена, как свидетельствует история развития человеческого общества, оказывало большое влияние на людей, их взгляды и убеждения, дела и поступки.
 
Выставка «Учимся говорить правильно» будет демонстрироваться с 1 по 14 июня в отделе абонемента областной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2, 1 этаж, к. 104).
Книги, представленные на выставке, выдаются на дом.