Главные вкладки

19 ноября
2019

Карачунская игрушка – мастеровые традиции Воронежской земли

лекция мастер-класс воронежская игрушка

Интересную историю Карачунской игрушки поведала Галина Ивановна Котельникова на встрече 17 ноября в Специальной городской библиотеке искусств им. А. С. Пушкина. Более 30 лет она занимается гончарным делом и изучила историю и особенности многих российских глиняных игрушек. И среди них особое место занимает Карачунская игрушка. Это же наше, родное – наши корни и мастеровые традиции Воронежской земли.

Карачун – один из наиболее развитых центров керамического производства в Воронежской губернии в XIX веке. Гончарным промыслом занимались целыми семьями. История керамического производства начинается с образования там Владимирского монастыря. Именно монахи зародили гончарный промысел в Карачуне. Изготавливали игрушки из красной глины, которую и добывали в селе. Особенностью Карачунской игрушки является отсутствие росписи. Игрушки обжигали в больших печах, некоторые предварительно окунув в мазут и посыпав порошком свинца, получая, таким образом, глазурь.

Мастерство изготовления гончарных изделий передается от мастера к мастеру, подчеркнула Галина Ивановна. Таким мастером в ее жизни был Василий Иванович Лямзин. Всю свою жизнь он работал с гончарными изделиями. Галина Ивановна на встрече показывала фотографии работ своего наставника. Среди них лошадки, свистульки, жаворонки, а также посуда.

Игрушка должна развиваться, а не стоять на месте – считает мастер, поэтому в свои изделия она привносит свой стиль. И получаются у нее очень интересные игрушки. Часть своих работ мастер принесла с собой, а другие продемонстрировала на фото. Также для собравшихся здесь юных воронежцев она провела мастер-класс по изготовлению игрушки. Ребята с удовольствием и увлечением лепили, глазки горели от творческого процесса. А передача этого огонька творчества – самое главное.

Лекция была организована в рамках проекта «Мы – воронежцы» Воронежского отделения Гильдии межэтнической журналистики.

Текст и фото – Ирина Ворфоломеева