Главные вкладки

21 марта
2017

«КАПЕЛИ ЗВОНКИЕ СТИХОВ»

Воронеж культура день поэзии творчество библиотека Никитина культура мероприятие

Ежегодно 21 марта во всём мире отмечается День поэзии. В соответствии с решением ЮНЕСКО этот День призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства. В рамках празднования Всемирного дня поэзии проходят конкурсы среди литераторов, публичные выступления поэтов, организуются поэтические вечера, объединяющие как известных авторов, так и начинающих поэтов. 21 марта 2017 года в 16:00 в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина пройдёт поэтический вечер «Капели звонкие стихов».

У творчества много причин… И радость, и боль, и любовь. Откуда берётся поэтическое вдохновение? Кто такой поэт? Каково его назначение в жизни – быть зеркалом, отражающим в своей поэзии судьбу страны и интересы людей, или всё же он имеет право делиться собственными мыслями и чувствами? Всемирный день поэзии, несомненно, является своеобразным приглашением поразмыслить над этим и открыть творческие возможности. Ведь День поэзии даёт возможность заявить о себе современным поэтам. Поэты откликаются на все события нашей тревожной жизни, переплавляя боль и гнев в поэтические строки. А сами стихи – это диалог с окружающим миром, взволнованный и поэтический рассказ о том, что тревожит душу, дарит счастье.

Если вы пишите стихи или неравнодушны к поэтическому слову, если вы сможете объяснить, в чём волшебство поэзии и как всего две поэтические строчки могут заставить человека ощутить целый мир, если увлечённо сможете рассказать о своём любимом поэте, чьё творчество проникло в душу, – приглашаем к участию в поэтическом вечере «Капели звонкие стихов», который состоится 21 марта в 16:00 в холле 1 этажа Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, 2).