Главные вкладки

6 ноября
2019

Каким будет легендарный «Тиль» в Воронеже?

театр драмы премьера

6 ноября в Воронежском театре драмы им. А. Кольцова состоится долгожданная премьера спектакля «Тиль». Историю о приключениях легендарного Тиля Уленшпигеля на большой сцене театра поставил известный московский режиссер, лауреат премии Олега Табакова Глеб Черепанов.

О предстоящей премьере рассказали на пресс-конференции приглашенный режиссер Глеб Черепанов, художественный руководитель театра Владимир Петров и молодые артисты, исполнившие в спектакле главные роли – Евгений Чистяков (Тиль), Дамир Миркамилов (Ламме Гудзак) и Алевтина Чернявская (Неле).

Тиль Уленшпигель – один из любимых героев мировой литературы. На основе старинного романа Шарля де Костера драматург и сценарист Григорий Горин создал свою пьесу «Тиль», повествующую о событиях нидерландской революции XVI века и борьбе народа Фландрии за свободу. Впервые пьеса была поставлена на сцене театра «Ленком» в 1974 году.

«Тиль» – масштабный многоплановый спектакль с интересными декорациями, костюмами, реквизитом, даже сценами боев. Перед командой стояла непростая творческая задача – создать собственный средневековый мир, не стремясь к музейной достоверности. Осуществить такую крупную постановку с востребованным по всей стране режиссером директору театра удалось благодаря проходящему в России Году театра и поддержке Департамента культуры Воронежской области.

Спектакль готовился в довольно сжатые сроки, и режиссер поблагодарил актеров воронежской труппы за преданность и любовь к своему делу, с которыми актеры отдавались процессу, репетируя без отдыха и выходных.  

Говоря о сюжетной линии спектакля и его героях, создатели не стали раскрывать все карты и озвучивать главные идеи, которые они вложили в постановку, пообещав лишь, что нас ждет интересная, не скучная и зажигательная постановка. «Театр – это зеркало, в котором каждый видит что-то свое. Один и тот же спектакль может отозваться совершенно-по-разному, разными сценами. Спектакль – это всегда диалог, в который зритель вступает с тем, что он видит на сцене. Лучше прийти с чистым листом, не искать того, что заложил режиссер, а получить собственное впечатление», – подытожил Глеб Черепанов.

Текст и фото – Елена Цапович