Главные вкладки

19 января
2019

"Изгиб Гитары Желтой..."

библиотека
чтение
концерт
музыка
гитара
никитин
культура
воронеж

На сцене настраиваются микрофоны, в зале стоит гул зрителей, собравшихся 13 января в библиотеке им.Никитина на концерт клуба любителей гитарной музыки "Шедевры музыки отечественного кино". Выступление привлекло и тех, кто регулярно ходит на концерты и тех, кто собрав всю семью пришел в библиотеку впервые, чтобы услышать свои любимые песни. 

Со сцены звучали песни из советских кинофильмов: "Земля Санникова", "Вертикаль", "Дни Турбиных" и многих других. Конечно же, в преддверии празднования Дня освобождения Воронежа 25 января, исполнялись песни и на военную тематику. 

- "А можно ещё что-то спеть?" - доносилось просьбы из зрительного зала, когда со сцены начали звучать песни Владимира Высоцкого. Всё когда-нибудь заканчивается, как и концерт. Зрители начали медленно выходить из зала, как ко мной подошел человек и спросил зачем я фотографировал концерт. Ему рассказал, что собираюсь делать материал о прошедшем событии. Собеседник рассказал, как будучи поклонником творчества Высоцкого и бывая по делам в Москве, всегда заезжает на Ваганьковское кладбище. Кроме того, участник концерта поведал о посещении могилы поэта и рассказал историю, как однажды при подходе к месту захоронения, услышал песни, причем так точно исполняемые, что было невозможно понять звучит ли запись или это живое исполнение. Пообщавшись с исполнителем, выяснилось, что это актер одного из московских театров, который регулярно проводит подобные выступления для поклонников актера и поэта.

Концерт никого не оставил равнодушным: профессиональные музыканты отмечали мастерство игры на гитаре, простые любители музыки услышали песни из своих любимых фильмов.

Исполнителям удалось передать своей искренностью и профессионализмом эмоции каждого произведения, поэтому не удивительно, что многие песни подхватывались залом. Концерт объединил совершенно незнакомых ранее людей, которые делились своими воспоминаниями и впечатлениями об услышанных ими песнях.

Текст и фото - Владислав Ходаковский