Главные вкладки

29 марта
2020

Ирина Макарова исполнит в Воронеже «своего Чайковского»

филармония концерт Чайковский

Заслуженная артистка России Ирина Макарова подготовила большую монографическую программу «Мой Чайковский». Концерт, посвященный 180-летию со дня рождения композитора, должен был состояться в зале Воронежской филармонии 16 мая. Пандемия коронавируса внесла коррективы в график выступлений певицы. Однако Ирина Макарова убеждена: концерт обязательно состоится позднее. Дата выступления будет объявлена дополнительно.

Она входит в число выдающихся певиц современности. Великий маэстро Мстислав Ростропович сравнивал ее голос со звучанием своей виолончели, а несравненная Ирина Архипова считала своей преемницей. Концерты в родном Воронеже для Макаровой стали традицией. В 2014 году она представила на сцене театра оперы и балета гала-концерт «Ее величество Опера», в 2015-м – программу «От Онегина до Иоланты» с участием звезд мировой оперы, в 2017 спела сольный камерный концерт в зале филармонии.

«Исполнять Чайковского дано не каждому», – говорит певица, – «голос для его музыки должен сформироваться не только вокально-технически на основе природных вокальных данных. Певцу необходимо обрести психологическую зрелось, которая непременно должна способствовать осознанному воплощению его гениальных произведений. Мастерство, как известно, приходит со временем».

Охватив практически весь меццо-сопрановый репертуар в операх Чайковского, в свой предстоящий концерт Ирина Макарова решила включить несколько арий из сопранового репертуара любимого композитора, что, безусловно, станет сюрпризом для поклонников певицы. Прозвучат песня Наташи из оперы «Опричник», речитатив и ариозо Лизы из «Пиковой дамы», ария Иоанны из «Орлеанской девы», а также знаковое для певицы ариозо Воина из кантаты «Москва», которое Ирина впервые исполняла на XI Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в обязательной программе третьего тура на сцене Большого театра. В программу «Мой Чайковский» включены также шедевры камерно-вокальной лирики композитора, от ранних опусов до более поздних, где раскрывается образно-утонченная палитра его гениальности. Среди них «Мой гений, мой ангел, мой друг» на стихи А. Фета, «Кабы знала я...» на стихи А.К. Толстого, «Я ли в поле да не травушка была..» на стихи И. Сурикова, «На землю сумрак пал...» на стихи Н. Берга (из Мицкевича), «Ночь» на стихи Д. Ратгауза, «Уж гасли в комнатах огни..» на стихи К. Романова, «Нет, только тот, кто знал...» на стихи Л. Мея (из Гете) - романс, ставший визитной карточкой Чайковского в Европе и особенно в Америке, и многие другие. Ожидается и необычный номер – премьера вокального переложения «Ноктюрна» Чайковского в транскрипции Владимира Беляева. Партию фортепиано исполнит заслуженная артистка России Светлана Гельфанд.

Ирина Макарова – лауреат семи международных вокальных конкурсов. Выступала на концертных площадках и оперных сценах России, Италии, Германии, Польши, Македонии, Сербии, Украины, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Австрии, Голландии, Бельгии; участвовала во многих международных оперных фестивалях, работала с выдающимися симфоническими оркестрами и дирижерами. С 2003 года является солисткой Большого театра. Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль» за исполнение партии Амнерис в спектакле Новосибирского театра оперы и балета (2005). Награждена бронзовой медалью Фонда Ирины Архиповой «За творческие победы в области вокально-театрального искусства» (2004). Обладатель почетной награды «Благодарность от земли Воронежской» (2017).