Главные вкладки

4 февраля
2016

Хелависа: "Каждая нота имеет свой цвет"

концерт
музыка
интервью

В субботу, 30 января, в воронежском концертном зале Event-Hall  группа «Мельница» представила свой новый альбом "Алхимия".  Перед началом выступления лидер группы Наталья О`Шей (Хелависа) встретилась с журналистами, чтобы рассказать о творчестве своего коллектива и планах на будущее.

Не боитесь ли вы гастролировать, ведь сейчас эпидемия гриппа? 

- Я уже переболела гриппом между двумя московскими концертами, теперь не страшно.

Хелависа, сложно ли вам готовиться к турам, ведь вы живете за границей,  а остальные музыканты в России?

- Конечно, есть трудности, но мы уже привыкли. Перед турами мы обязательно встречаемся и «прогоняем» программу.   А  до этого каждый из нас записывает свою партию в домашней студии, и скидываем в демо-проекты песен.

Коснулся ли вас кризис?

- Конечно. Ведь зарплату мы получаем в рублях,  а инструменты и примочки покупаем в евро и долларах. Но на посещаемость концертов  он не повлиял - мы по-прежнему собираем полные залы и  гастрольная география у нас не уменьшилась.

Прислушиваетесь ли вы к пожеланиям  поклонников при составлении программы концерта?

-Никогда! У нас уже был неприятный опыт в Екатеринбурге, когда организаторы решили устроить концерт "Мельницы"  по заявкам. В итоге получился наискучнейший концерт из одних малосвязанных баллад.  Пропала вся динамика.

Вы говорили, что каждая нота имеет свой цвет.  Какие ваши любимые ноты, и какой у них цвет? 

- Моя любимая тональность – "си минор" и она светло-серого цвета. "Фа диез минор" - бледно-золотая. Иногда я двигаю песню по тональности, чтобы достичь определенного цвета.

Хелависа, вам как автору песен важно, чтобы слушатели понимали, какой смысл вы вкладываете в каждую строчку?

-Нет. Мои ассоциации остаются при мне.  Это вообще не должно никого интересовать, кроме меня. Совсем другое дело, что я  навесила на свой изначальный посыл  множество ассоциаций и  слушатели сами могут разбирать их, в любом случае  это будет иметь смысл.

На концерте прозвучали, как полюбившиеся всем  песни из предыдущих альбомов, так и новые «алхимические» композиции. Поклонники "Мельницы" услышали барабанное соло в исполнении  Дмитрия Фролова.   Вместе с Сергеем Вишняковым (гитаристом,  а также бэк-вокалистом) Хелависа исполнила акустические  баллады, под  чарующие звуки арфы и  акустической гитары. В конце своего выступления группа исполнила "Невесту Полоза" (альбом "Перевал") и "Волкодава" (альбом "Дикие травы"). Преданные поклонники спели любимые композиции вместе с "Мельницей".