Главные вкладки

13 июня
2019

Грузинский режиссер Роберт Стуруа в программе Платоновфеста «Театр плюс»

Платоновский фестиваль
творческие встречи
театр

Программа «Театр плюс» в рамках Платоновского фестиваля искусств дает возможность жителям города посетить творческие встречи с известными писателями, актерами, драматургами. Одним из таких событий стала встреча с легендарным грузинским режиссером Робертом Робертовичем Стуруа. Представил его зрителям художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков. Это не было похоже на официальную творческую встречу, скорее напоминало диалог со зрителями.

В Воронеж Роберт Стуруа с труппой Государственного профессионального драматического театра им. Шота Руставели (Грузия, Тбилиси) привезли спектакль «Вано и Нико». Совместно с Международным театральным фестивалем им. А. П. Чехова и РОФ «Фонд Чеховского фестиваля». Автор пьесы и режиссер – Роберт Робертович. Это история по культовой в Грузии книге рассказов известного писателя Эрлома Ахвледиани. Сборник странных, метафорических притч вдохновил его переосмыслить историю Вано и Нико – молодых людей, которые устали быть один – добрым, другой – злым. И решили поменяться местами: Вано стал злым, Нико – добрым.

Вопросы от пришедших были самыми разными, в том числе и про желание снять кино. Но режиссер ответил, что лучше почитать книгу, чтобы был свой образ в голове, нежели смотреть фильм. Но возьмись он за это, непременно был бы триллер или что-то в этом духе, со сложным сюжетом и неожиданной концовкой.

Роберт Стуруа считает, что если актер сможет сыграть любые, самые разные роли, то он и есть гениальный. Рассказывая о своей театральной деятельности, он отметил игру грузинских актеров. Они играют как в последний раз, на грани смерти, отдаются целиком.

Отец режиссера хотел, чтобы тот стал художником, но режиссерский дар взял свое, и теперь мир может видеть гениальные спектакли Роберта Робертовича. Порой он слышит критику в свой адрес, по его словам, он воспринимает ее спокойно. 

«Если завидуешь коллегам по цеху, их постановкам или игре, то обязательно хвали их», – сказал Роберт Стуруа. Как сам он утверждает, эта мысль пришла к нему с годами.

На встрече присутствовали не только простые зрители, в зале было много молодых актеров. После выступления они попросили режиссера оставить им автографы и сделать совместное фото на память. Выглядело как символичная передача духовного и морального опыта новому поколению.

Текст и фото – Мария Шлыкова