Главные вкладки

16 июня
2019

Грандиозное закрытие Платоновского фестиваля

Платоновский фестиваль
музыка
закрытие

Закрытие Платоновского фестиваля 2019 года прошло не менее грандиозно, чем его открытие. В театре оперы и балета состоялся уникальный концерт, в котором было задействовано рекордное количество музыкантов – 350 человек. Специально созданный для этого события Воронежский фестивальный оркестр исполнил кантату Арнольда Шёнберга «Песни Гурре». Возглавил оркестр художественный руководитель Воронежского академического симфонического оркестра, народный артист России Владимир Вербицкий.

Перед концертом на сцену театра вышли художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков и глава департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. Михаил Владимирович поблагодарил всех, кто помогал фестивалю – учредителей, спонсоров, творческих и информационных партнеров, волонтеров: «В этом году как никогда ярко мы почувствовали позитивный отклик воронежцев на всё разнообразие фестивальной программы. Надеюсь, что каждое мероприятие нашло свою аудиторию: и массовое открытие, и два больших концерта под открытым небом, спектакли и концерты на различных площадках города, встречи с прекрасными писателями и поэтами, замечательные выставки, огромная книжная ярмарка, лекции и мастер-классы, творческие встречи, открытые репетиции. Давайте вспоминать этот фестиваль с добром и радостью и ждать следующий, юбилейный, десятый Платоновский фестиваль».

«Песни Гурре» – это выдающееся произведение музыкального искусства, основанное на старинном датском сказании. Король Вальдемар Шестой Оттердат, живший в 14 веке, полюбил прекрасную Тове. Но счастье его продлилось недолго, одолеваемая ревностью королева приказала убить девушку. От тоски по своей возлюбленной безутешный король умирает в мрачном замке Гурре. По словам открывающего концерт профессора Бронислава Табачникова, этот написанный на стыке веков опус вобрал в себя могучее томление Рихарда Вагнера и неизбывную веру в оптимизм Людвига Ван Бетховена.

Главная идея этого амбициозного проекта состояла в том, чтобы собрать на одной сцене лучших музыкантов, работающих в коллективах Воронежа, а также выпускников воронежских музыкальных учебных заведений, которые успешно работают в ведущих оркестрах России. Сольные партии исполнили солист Мариинского театра Артем Мелихов, солистка Мариинского театра Жанна Домбровская, солистка Мариинского театра и Лионской оперы Елена Соммер, солист Гамбургской оперы Владимир Байков, солист Мариинского театра Олег Лосев. Заслуженный деятель искусства Воронежской области Игорь Вербицкий в неподражаемой манере исполнил партию чтеца – звуковысотно-ритмическую декламацию.  

Непередаваемое звучание хоровой части обеспечили сразу шесть хоров: хор Воронежского государственного театра оперы и балета, мужской хор Воронежской филармонии, Липецкий камерный хор, Брянский городской академический хор, Саратовский губернский театр хоровой музыки, Тамбовский Камерный хор имени С. В. Рахманинова, Тульский государственный хор.

«Песни Гурре» исполняются в России в четвертый раз с момента своего создания в 1900 году и требуют большой подготовки. На пресс-конференции Жанна Домбровская и Елена Соммер признались, что впервые принимали участие в столь масштабном проекте. Перед фестивалем каждый из артистов готовился самостоятельно, и уже на сцене воронежского театра под руководством выдающегося дирижера как по крупицам все партии соединились в одно большое музыкальное полотно, подарив пришедшим на концерт незабываемый триумф симфонической и вокальной музыки.

Текст – Елена Цапович, фото – Мария Шлыкова, Андрей Парфенов