Главные вкладки

19 мая
2019

Галопом по Европам. Современный танец. Взгляд балетного критика Татьяны Кузнецовой

танец
фестиваль
хореография
современный
культура
искусство
творчество
сцена
театр
воронеж
татьянакузнецова
балет

13 мая 2019 года в рамках фестиваля «Re:форма танца» в Театре оперы и балета состоялась открытая лекция театроведа и балетного критика, балетного обозревателя Издательского дома «Коммерсантъ» Татьяны Кузнецовой. Тема лекции «Галопом по Европам. Современный танец за последние 30-40 лет». Модератором встречи стала Анна Берколайко – организационный консультант, коучер.

Жизнь Татьяны Кузнецовой с детства связана с балетом – она родилась в балетной семье, прошла путь от хореографического училища до профессиональной сцены.

Татьяна Анатольевна большой эксперт в своей сфере. За небольшое время, отведённое для лекции, она постаралась как можно больше рассказать о заявленной теме. Хотя, о современном балете можно говорить очень долго. Её рассказ сопровождался видеорядом, что максимально погружало слушателя в мир танца.

Татьяна Кузнецова является автором книг «Хроники Большого балета» (2010 г., второе издание – 2011 г.) и «Мариинский балет: взгляд из Москвы» (2013 г., издательство «АРТ»). Осенью 2019 года готовится к выпуску её третья книга. Она будет посвящена современному танцу. Публикуется же Кузнецова в различных изданиях с 1983 года.

В ходе встречи была затронута тема современных танцев Франции, Бельгии, Англии и Швеции. По мнению Татьяны Кузнецовой, грань между современным танцем и балетом очень условна. Видеоролики, показанные во время лекции, позволили увидеть многие аспекты темы наглядно. Сама же Татьяна Анатольевна говорит о балете с горящими глазами. Она будто передаёт своим слушателям любовь к современным танцам.

В настоящее время у зрителя наблюдается интерес к современной хореографии, но, возможно, чуть меньше чем к классическим постановкам. Направление современного танца сегодня находится в стадии развития: появляются новые артисты, постановщики и хореографы.

Балет - это искусство, выражение чувств, мыслей. Современный танец - это целая вселенная.

Текст и фото - Мария Шлыкова