Главные вкладки

16 ноября
2017

Галина Юзефович о Нобелевских лауреатах, политике в литературе и поэтике Исигуро

юзефович
нобелевка
литература
культура
искусство
воронеж
книги
грамотность
образование
филология
проза

15 ноября в Книжном клубе «Петровский» Галина Юзефович выступила с лекцией «Нобелевская премия по литературе: кому, за что и почему не». Каждый год результаты Нобелевской премии по литературе активно обсуждаются в обществе. Практически все убеждены, что литературная «нобелевка» – это в чистом виде «политика», а не культура. Галина рассказала, как обстоят дела на самом деле и почему они обстоят именно так, а не иначе.

После лекции Галина ответила на вопросы слушателей и рассказала, с каких книг лучше начать знакомство с Кадзуо Исигуро, если еще не читали его. «Не отпускай меня», «Остаток дня» и «Погребенный великан» – вот те три книги, которые Галина считает у Нобелевского лауреата 2017 года лучшими. Также она порекомендовала несколько интересных книг других лауреатов, заслуживающих внимания, в числе которых «Влюбленная» Тони Моррисон, «Сердце-зверь» Греты Мюллер, «Морбакка» Сельмы Лагерлёф и «Кристин, дочь Лавранса» Сигрид Унсет.

Галина Юзефович – литературный критик, обозреватель сайта Meduza, преподаватель НИУ ВШЭ. В разное время публиковалась в журналах «Плюсы-минусы», «Политбюро», «Ваш досуг», «Огонек», а также в «Российской газете». Сотрудничает с журналами «Эксперт», «Русский Newsweek», «Marie Claire», публикует колонки на сайте Полит.Ру.

Автор: Корчагина Елена