Главные вкладки

21 июля
2017

ФЕСТИВАЛЬ «УСАДЬБА JAZZ» В РАМОНИ

#усадьбаджаз #рамонь #джаз #фестиваль #рок-н-ролл #музыка #ольденбургские

22 июня 2017 года в Рамони на территории дворца Ольденбургских в четвертый раз пройдет международный фестиваль «Усадьба Jazz».

На сегодняшний день Усадьба Jazz – крупнейший всероссийский международный фестиваль под открытым небом, объединивший на своей территории jazz, funk, world music, acid-jazz, lounge, jazz-rock, blues и другие музыкальные направления.

В 2017 году фестиваль уже прошел в Москве и Екатеринбурге. На очереди Воронеж, Санкт-Петербург, Конаково и Сочи.

По словам президента фестиваля Марии Семушкиной, воронежский фестиваль особый, и организаторы всегда тщательно формируют программу для нашего слушателя. Каждый год «Усадьба Jazz» собирает как новых исполнителей, так и тех, кого давно любят и ждут.

На фестивале в Рамони будут работать две сцены: «Аристократ» и «Jazz Club».

На первой выступят многим полюбившаяся Варвара Визбор, Павел Артемьев с новым альбомом, итальянское Lello Petrarca Trio из Неаполя, уникальное трио Леонида и Николая Винцкевичей с виолончелистом Борисом Андриановым.

Площадку «Jazz Club» заполнят так называемый «шагающий» оркестр (уже знакомый формат музыки для воронежского зрителя; оркестр будет передвигаться  по территории парка) – на сей раз это будет балканская музыка от Bubamara Brass Band под руководством Александра Каштанова; Светлана Жаворонкова – победитель конкурс фестиваля Усадьба Jazz Роза Хутор в категории «Вокал»; сыграет рок-н-ролл с одесским колоритом Red Elvises из США, а также выступит воронежская группа Комбо Alexin 5. Музыкальный директор фестиваля Елена Моисеенко отмечает, что эта площадка будет зажигательной и веселой, так как, судя по прошлым фестивалям, воронежцы очень любят рок-н-ролл.

Хедлайнер фестиваля Павел Артемьев признался, что кроме Санкт-Петербурга, его новый альбом «Канун конца начала» пока еще нигде не был представлен, поэтому Воронежу выпал уникальный шанс услышать новые произведения Павла и его коллектива одними из первых.

В этом году «Усадьба Jazz» проходит под знаком «эко». Это обоюдное и искреннее желание организаторов фестиваля и его участников показать своим примером и рассказать людям об экологии внешней и внутренней, о чистоте вокруг нас и чистоте духовной, чистоте сознания. В частности, во время работы фестиваля будет организован раздельный сбор мусора для его дальнейшей правильной переработки, будет организована акция «Оберегая самшит», направленная на сохранение древнего реликтового растения – самшита колхидского, находящегося на грани вымирания (все пожертвованные деньги уйдут на восстановление экосистемы этого растения).

Фестиваль порадует зрителей не только музыкой, но и возможностью позаниматься йогой на открытом воздухе с инструкторами центра восточных практик «Shakti», зайти в цветочную мастерскую «Via Dei Flori», посмотреть фильм об Эми Уайнхаус в кинотеатре-ките (возрастное ограничение 18+, время показов с 13.00 до 20.00), научиться играть на барабанах, сделать фото на память и зарядить телефон на промо-площадке главного спонсора фестиваля Банка ВТБ, отвести ребенка на детскую площадку, сходить на мастер-класс по гончарному мастерству, заглянуть на маркет «Синичка» и  многое другое.

В лучших европейских традициях будет работать зона фуд-кортов. Гостям фестиваля не дадут проголодаться чайная «Золотой жук», кафе «Perfetto Caffe», бар «Олень», кафе «Гармошка», «Mister Twinkle» и «Настя печёт» и др.

Для тех, кто не сможет присутствовать на фестивале, Телеканал «TV Губерния» обеспечит онлайн-трансляцию.

Добраться из города Воронежа до рамонского дворца можно следующим образом:

1) на автомобиле по трассе м4 на север;

2) на общественном транспорте (см. местные маршруты);

3) на автобусах фестиваля с логотипом «Усадьба Jazz» от ост. «Памятник Славы»; автобусы отходят каждый час с 13.00 до 20.00 и с 23.00 до 23.40.

 

Адрес: Рамонь, ул. Мосина, 23

Начало в 15.00

Окончание в 22.30

 

Текст: Екатерина Пономарева