Главные вкладки

5 сентября
2017

Фестиваль книги «Читай, город!»

Воронеж библиотека Никитина фестиваль книги День города сентябрь культура

В День города 16 сентября 2017 года Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина проведёт Фестиваль книги «Читай, город».

Всех жителей и гостей Воронежа сотрудники библиотеки приглашают с 12:00 до 15:00 принять участие в увлекательной творческой программе, которая пройдёт в сквере рядом с главным корпусом библиотеки. В культурной программе Фестиваля заявлены самые разнообразные игры и конкурсы, посвящённые родному городу, а также викторины и выставки, связанные с празднованием 130-летия воронежского поэта Самуила Маршака.

Отдел читальных залов предлагает участникам отправиться в путешествие на «Литературном поезде» по стране Маршака, а также посетить мульти-час «Детки в клетке».

Сотрудники отдела краеведения подготовили квест «Детский и взрослый мир глазами С. Маршака: читаем и отгадываем вместе».

Для любителей сказок народов мира библиотекари отдела абонемента проведут игру «Найди героя», а для ценителей литературы – акцию книгообмена.

Отдел музыкально-нотной литературы представит вниманию посетителей театрализованное музыкальное представление «Сказка о глупом мышонке», литературный конкурс «Мы читаем добряка Самуила Маршака», конкурс рисунков «Мир чтения и фантазии». Сотрудники фонотеки проведут викторину «Ты и я с книгой лучшие друзья» и звуковой обзор «Мелодии милосердия» в рамках акции «Белый цветок».

Молодёжный совет библиотеки порадует детей и родителей квестом «Погружение в Воронеж».

Отдел межбиблиотечного абонемента и обменного фонда подготовит увлекательный кроссворд и викторину.

По иллюстрации угадать стихотворение С. Я. Маршака и продекламировать его предложат сотрудники отдела редких и ценных книг.

Отдел литературы на иностранных языках проведёт конкурс «Сказки в стихах» и викторины «Город, в котором родился поэт: улицы, думы, расстоянья», «Английская классика, один переводчик и страна поэтов».

Библиотекари отдела естественнонаучной и технической литературы покажут мастер-класс по изготовлению экозакладки для книг «Любимый Маршак», предоставят возможность всем желающим поучаствовать в настольных играх от компании «Мосигра», в викторине «Хорошо ли ты знаешь свой город?».

Сотрудники информационно-сервисного центра порадуют гостей фестиваля зоологическим конкурсом «Пантомима», ботаническим конкурсом «На зелёной тропе», «стихотворным» конкурсом, конкурсом рисунков «Мои соседи по планете».

В видеозале библиотеки состоится показ мультфильмов для юных зрителей. Программа фестиваля рассчитана на взрослых и детей любого возраста.

Вход на мероприятия свободный.

Подробнее с программой Фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.